Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Субтропики черноморского побережья Кавказа
 
  1 июня 2009

В минувшую среду на географическом факультете состоялось второе заседание страноведческого семинара.

На сей раз вниманию слушателей был предложен рассказ-путешествие не о дальнем зарубежье, а экскурс по российским весям. Впрочем, черноморское побережье Кавказа, лежащее в зоне влажных субтропиков, от дальневосточной окраины России удалено так сильно, что нам, приморцам, порой доступнее оказываются зарубежные поездки. Своими впечатлениями об увиденных, редких по красоте и своеобразию субтропических ландшафтах со студентами и коллегами поделилась старший преподаватель кафедры географии, заместитель декана по учебно-воспитательной работе Кравченко Ирина Федоровна.

Как опытный физико-географ, Ирина Федоровна смогла увидеть и оценить то, что человек непосвященный никогда бы не заметил. Наша коллега привезла из путешествия не только блокноты с записями и несколько сотен фотографий, но и пухлый гербарий, коллекцию гальки черноморского пляжа, плоды дуба и каштана, поделки из местных пород деревьев. Как редкую заморскую диковинку, докладчик демонстрировала аудитории плоды макаронного дерева, косточки голосеменного реликта гингко – ровесника динозавров, листья тюльпанного дерева, по форме своей напоминающие цветки тюльпанов (отсюда и название), листья платана, шишки сосны итальянской и пицундской и другие экзотические экспонаты.

Все участники семинара (студенты 841 и 832 групп, а также преподаватели и сотрудники факультета) получили массу приятных впечатлений, выразив по завершении встречи благодарность Кравченко И.Ф. за увлекательный рассказ и остроумные комментарии.

Следующее заседание страноведческого семинара состоится в сентябре 2009 г. Своими впечатлениями о путешествии по Вьетнаму поделится преподаватель кафедры географии Пишун Александра Алексеевна. Ждем на нашем семинаре всех любителей путешествовать – заочно и воочию.

Воронина М.А.,
руководитель страноведческого
семинара




 


Website Security Test