Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«СОХРАНИМ ЧИСТЫЙ ГОРОД» Городская акция с участием студентов-экологов
 
  25 апреля 2009

В субботу 18 апреля в парке «Зеленый остров» прошла экологическая акция «Сохраним чистый город», организованная экологическим клубом «Исток» и преподавателями кафедры экологии географического факультета. Всего в акции приняло участие более 50 человек. Самым многочисленным был отряд волонтеров УГПИ: два преподавателя (автор этих строк и заместитель декана географического факультета Кравченко И.Ф.) и 22 студента 1-4 курсов специальности Экология. Каждый участвующий в акции внес весомый вклад в благородное дело санитарной очистки территории УГО от городского мусора.

Район был выбран не случайно. Участники экологического клуба «Исток» сами определили наиболее загрязненное, по их мнению, место. Являющееся, к тому же, излюбленной зоной отдыха горожан. Парк «Зеленый остров» всегда пользовался популярностью у жителей Уссурийска. И это не удивительно, ведь в городе всего лишь два официальных парка. Только вот, видимо, недостаточно развита культура проведения досуга у уссурийцев. Всякий раз с приходом выходных городские гости оставляют о себе все новые и новые «памятные» сувениры в виде бутылок, банок, пакетов и т.д.

Среди волонтеров, участвующих в акции по очистке «Зеленого острова», были школьники, студенты и взрослые люди, понимающие актуальность происходящего. Они приступили к уборке мусора на берегу реки Раковки, протекающей по территории парка. Да и волонтеры потрудились на славу. После уборки берега было собрано более 50 мешков мусора.

Радует, что такие компании как «Мегапак Уссури» стали не только задумываться, но и проявлять инициативу в деле охраны природы. Именно они оказали спонсорскую поддержку акции в предоставлении мусорных пакетов. Хочется надеяться, что это будет не единственная попытка привлечения внимания общественности к проблеме экологии и загрязнения окружающей среды. Ведь чем больше неравнодушных людей мы сможем приобщить к сохранению природной среды, тем быстрее изменится осознание наших граждан.

 

Ассистент кафедры экологии Ключников Д.А.




 


Website Security Test