Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Глобальные проблемы человечества»
 
  14 апреля 2009

8 апреля 2009 г. на географическом факультете состоялось заседание студенческой научной эколого-географической секции на тему «Глобальные проблемы человечества». На заседании секции выступили шесть студентов 3 и 4 курсов.

Шкурко Денис, студент 841 группы, представил доклад на тему «Проблема сохранения мира на Земле». В докладе были рассмотрены основные «горячие точки», сценарий возможной войны между Россией и НАТО, основные цели, которые преследует Организация Объединенных Наций для сохранения мира на Земле.

Мазур Анна, студентка 841 группы, в докладе «Энергетическая проблема Мира» рассмотрела причины энергетического кризиса, среди которых: растущий разрыв между высокими темпами развития энергоемких производств развитых (а в ближайшей перспективе и развивающихся) стран и запасами невозобновимых энергоресурсов (нефть, газ, уголь); негативные экологические последствия развития энергетики при сохранении традиционной структуры топливно - энергетического баланса.

Краснослободцев Николай, студент 841 группы, представил доклад на тему «Глобальное потепление климата и его последствия». В докладе были раскрыты природные и антропогенные причины глобального потепления, дан прогноз возможных катастрофических последствий.

Новоселова Ирина, студентка 841 группы, в своём докладе «Выпадение кислотных дождей и их последствия» рассмотрела основные причины выпадения кислотных дождей, среди которых основной является выброс в атмосферу оксидов серы и азота; последствия их выпадения; меры по борьбе с выбросами оксидов серы и азота в атмосферу.

Антипова Тамара, студентка 831 группы, выступившая с докладом «Демографические проблемы Мира» рассмотрела проблему перенаселения планеты, причины старения населения и др. Охарактеризовала современную демографическую ситуацию в России.

Щелкина Светлана, студентка 841 группы, представила доклад по теме «Загрязнение природных вод». Изучены источники загрязнений: атмосферные осадки, с которыми поступают различные загрязнители антропогенного характера из воздуха и почвы; городские сточные воды; сточные воды различных отраслей производства. Рассмотрены такие виды загрязнений, как биологическое, физическое, тепловое и химическое.

Хочется выразить благодарность членам секции, выступившим с докладами, председателю студенческой научной эколого - географической секции Краснослободцеву Николаю и члену секции Шкурко Денису, проделавшим большую работу по подготовке и проведению заседания.

 

Научный руководитель студенческой
эколого- географической секции,
к.г.н., доцент Сидоренко А.В.




 


Website Security Test