Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
За туманом и за запахом тайги…
 
  14 апреля 2009

Неотвратимо приближается лето! Для студентов специальности Экология это не только пора отдыха и развлечений, но и пора работы.

Стало уже традицией проводить летнюю производственную практику студентов 4 курса в научных организациях края. Впервые группа студентов отправляется на практику в национальный парк «Удэгейская легенда», расположенный в Красноармейском районе Приморского края в долинах рек западного макросклона центрального Сихотэ-Алиня. Здесь проходят границы ареалов значительной части населяющих Дальний Восток биологических сообществ, из них многие виды млекопитающих, птиц, рептилий, насекомых занесены в Красную книгу Российской Федерации.

7 апреля состоялась встреча студентов-экологов 3 и 4 курсов со специалистом национального парка «Удэгейская легенда» Соколовой Оксаной Михайловной. Студенты лишь на час окунулись в мир Уссурийской тайги, насыщенной эндемиками и реликтовыми видами, прекрасными ландшафтами. На экране проектора мелькали удивительные снимки тисовой рощи, реки Арму, урочища Самади Бя, ключа Громова… Непреодолимо захотелось самим побывать в этих местах, вдохнуть запах тайги, увидеть голубые туманы.

Нас ждет работа по мониторингу состояния природных сред национального парка, исследования урочища Забытое, где встречаются в терригенных отложениях и свалах топазы и аквамарины. Студенты примут участие в разработке экологических троп по достопримечательностям парка.

Мы полны ожидания лета, ожидания встречи с чудом!

 

Соболева Е.В., к.б.н., организатор встречи




 


Website Security Test