Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Урок «Чистый город начинается с тебя» – первый опыт студентов географов
 
  26 апреля 2019

В четверг (25.04.2019) студенты-географы третьего курса Антонова Екатерина, Базалий Валерия, Кислякова Анна, Коновалова Кристина, Новикова Анна, Хромова Алиса под руководством доцента кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Недоростковой Инны Геннадьевны провели всероссийский экологический урок для школьников 5 «а» класса МБОУ СОШ № 6 г. Уссурийска «Чистый город начинается с тебя». В подготовке урока так же учувствовали Гурьянова Яна, Романова Василина и Савинкова Анастасия.

До педагогической практики в школе студентам географам 3 курса еще далеко, но уже сейчас хочется попробовать свои силы в учительском деле, общаться со школьниками, обрести уверенность и педагогические навыки. По приглашению учителя географии и классного руководителя 5 «а» класса МБОУ СОШ № 6 г. Уссурийска Эдуарда Эдуардовича Труша, еще в недавнем прошлом выпускника ОП «География» Школы педагогики, студенты группы Б2303 организовали и провели урок эколого-географической направленности.

В начале урока ребята отвечали на вопросы студентов, размышляя о том, в каких местах они чувствуют себя комфортно, и как то, что окружает людей, влияет на их настроение и самочувствие. Эти размышления дали начало исследованию, которое помогло выяснить, откуда берутся приятные и неприятные места для посещения горожанами и как одно можно превратить в другое.

В качестве проводников для ребят в этом исследовании выступали экоспасатели (студенты). Экоспасатели знают, что нужно делать, чтобы было лучше и правильнее для окружающей среды, и поделились с ребятами своими секретами.

В ходе урока экоспасателям помогал экомонитор. Изучая изображения на нем, ребята узнали о причинах загрязнения воды, воздуха и земли в населенных пунктах. Почему за городом дышится легче, чем в городе? Откуда в кране вода? Куда девается мусор из урны? Ответы на эти и многие другие вопросы ребята получили в ходе урока. С помощью игровых упражнений и групповых заданий ребята выясняли, что чистота во многом зависит от того, как рационально жители используют воду и энергию, как поступают с мусором. В ходе спецзадания ребята проинспектировали пространство своего класса и определили, что они сами могут сделать, чтобы место, в котором они учатся, стало прекраснее. Все учащиеся были посвящены в конце урока в отряд «экоспасателей», а чтобы использовать новые знания за пределами класса, ребята своими руками собрали книжку-памятку, которая содержит все секреты экоспасателей. Секреты экоспасателей заключались в простых, доступных каждому действиях, благодаря которым место, где мы живем, может стать красивее, а люди будут чувствовать себя лучше.

Мы, студенты, получили незабываемый опыт в общении со школьниками и надеемся на дальнейшее сотрудничество с этой школой.

Инна Геннадьевна Недоросткова и студенты-географы благодарят за помощь в организации мероприятия учителя географии Э.Э. Труша.


А. Хромова, В. Базалий, К. Коновалова,
А. Новикова, гр. Б2303 ОП «География»

И.Г. Недоросткова, доцент кафедры географии,
экологии и охраны здоровья детей





 


Website Security Test