Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Олимпиада по русскому языку для младших школьников
 
  22 апреля 2019

13 апреля 2019 года в Школе педагогики ДВФУ была проведена олимпиада по русскому языку для младших школьников. В олимпиаде приняли участие 62 ученика четвертых классов из 24 общеобразовательных учреждений Уссурийского городского округа: № 3, 4, 6, 8, 11, 13, 14, 16, 22, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 32, 130, 131, 133, 134, Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД», с.Новоникольск, с.Воздвиженка, п.Тимирязевский.

Олимпиада как форма внеурочной деятельности школьников не является новой, но в настоящее время эта работа приобрела особую значимость на уровне страны. В нашем случае проведение олимпиады можно рассматривать не только как участие в масштабном олимпиадном движении, но и как хороший пример взаимодействия разных участников образовательного процесса: с одной стороны, массовой начальной школы в лице учащихся, их родителей и учителей, с другой стороны, педагогического вуза в лице студентов (будущих учителей) и преподавателей. Такой диалог полезен всем участникам. Это доказывает 37-летний опыт проведения олимпиад для младших школьников сначала факультетом начальных классов УГПИ, а потом – кафедрой педагогики Школы педагогики ДВФУ.

В этот субботний апрельский день с добрыми словами приветствия к юным участникам обратилась заведующая кафедрой педагогики Т.Н. Шурухина. Она отметила значимость их участия в олимпиаде, пожелала школьникам показать хорошие результаты, достойно представить свои школы, порадовать своих учителей и родителей.

Ученики со всей ответственностью отнеслись к выполнению конкурсной работы. Они проявили хороший уровень владения языковым материалом, продемонстрировали речевые умения, показали способность использовать универсальные учебные действий метапредметного характера при работе с языковым материалом.

Не менее ответственно к подготовке и проведению олимпиады отнеслись студенты группы Б2411 (профиль «Начальное образование»). Студентами были созданы интересные стенгазеты, разработан и реализован сценарий утренника для учеников в форме путешествия в Волшебную страну, проведена трудоемкая организационная работа. Помогали студентам 4 курса представители группы Б2311. Совместная работа была слаженной, хорошо продуманной и позволила студентам приобрести опыт проведения внеурочных мероприятий.

Олимпиада по русскому языку проводится совместно с Методическим кабинетом г. Уссурийска в лице Н.О. Назаровой. В течение многих лет Наталья Олеговна организует учителей и учащихся школ УГО, участвует в проверке и оценке конкурсных работ. В этом году проверкой и оценкой олимпиадных работ занимались 16 учителей начальных классов школ г. Уссурийска. Конкурсная работа была составлена доцентом кафедры педагогики И.А. Шкляр.

Результаты олимпиады по русскому языку таковы:

  • I место — Ким Виктория, ученица МБОУ СОШ №14, учитель Близнюк Наталия Васильевна;
  • II место — Ручко Кирилл, ученик МБОУ СОШ №11, учитель Кузнецова Ольга Николаевна;
  • III место — Ракова Евгения, ученица МБОУ «Гимназия № 29», учитель Савинова Ирина Анатольевна; Тимофеева Анна, ученица МБОУ СОШ № 131, учитель Андрюшко Надежда Иннокентьевна.

Поздравляем победителей и ждем новых участников в следующем, 38-ом году проведения олимпиад для младших школьников!

Хочется выразить благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении олимпиады: участникам-школьникам, учителям начальных классов, которые подготовили участников, учителям, которые проверяли конкурсные работы, лично Н.О. Назаровой за качественную организационную работу, студентам групп Б2411 и Б2311, сотрудникам типографии Филиала ДВФУ в г.Уссурийске. Особые слова признательности – администрации Филиала ДВФУ в г. Уссурийске: директору О.О. Мартыненко и заместителю директора по учебной и воспитательной работе В.В. Пупею.


И.А. Шкляр,
доцент кафедры педагогики,
ответственный за проведение
олимпиады по русскому языку

Фото А. Сябро (гр. Б2311),
Т. Хмелевой (гр. Б2311),
И.А. Шкляр





 


Website Security Test