Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Учителя информатики объединились...
 
  24 января 2019
«Умные используют компьютер для экономии времени, а все остальные – чтобы его потратить»


21–22 января 2019 года на базе Школы Педагогики ДВФУ совместно с московским книжным издательством «БИНОМ. Лаборатория знаний», специализирующимся на выпуске школьных учебников, был организован краевой семинар для учителей информатики по теме «ОГЭ и ЕГЭ по информатике: слабая мотивация выпускников, страхи и ожидании, низкие показатели – причины и следствия».

Программа семинара была очень насыщенной, актуальной и познавательной. На семинар приехали 153 школьных учителя с различных уголков Приморского края, в том числе, присутствовали представители школ из Владивостока, Артема, Арсеньева, Чугуевского и Черниговского районов, сел Покровка, Борисовка, Михайловка и ряда других, на семинаре также присутствовали преподаватели кафедры информатики, информационных технологий и методики преподавания и студенты – заочники 4 и 5 курсов образовательной программы «Информатика».

Открыл семинар заместитель директора Школы педагогики по учебной и воспитательной работе Пупей В.В., который поприветствовал участников семинара и пожелал всем плодотворной работы.

Затем с докладом «Актуальные вопросы обучения информатике в основной школе» начала свое выступление гуру в области школьной информатики Босова Людмила Леонидовна, зав.кафедрой тео¬рии и методики обучен¬ия информатике МПГУ, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, автор более 200 научно-методических трудов, в том числе учебно-методического комплекса (УМК) по курсу «Информатика и ИКТ» для основной школы (5–9 и 10–11-х классов).

Три часа, отведенные на выступление, «пролетели» незаметно. Буквально на одном дыхании Людмила Леонидовна рассказала о становлении и развитии информатики в России, провела параллель с развитием этой дисциплины в странах Европы и Америки, затем рассказала о проблемах ОГЭ и ЕГЭ по информатике, причинах низких показателей. Третья часть доклада была посвящена учебникам по информатике, их структуре, о дополнительных материалах к урокам, находящихся в свободном доступе на Интернет-сервисах, и которые можно использовать на уроках информатики в школе. Людмила Леонидовна также поделилась опытом организации групповой и индивидуальной работы с учениками, формах и методах преподавания информатики в школе, так как она более двадцати лет работает учителем информатики в школе.

Все выступление было дополнено примерами из собственного опыта работы, тонким юмором и активной работой с залом, в котором находилось более 150 человек. Присутствующие с большим интересом реагировали на вопросы и задания Людмилы Леонидовны.

Сразу после выступления все желающие смогли взять автограф у Босовой Л.Л., сфотографироваться с ней, даже сделать селфи.

После обеденного перерыва место у микрофона заняла Животова Елена Борисовна, ведущий методист по информатике издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний», автор пособия «ОГЭ. Информатика. 9 класс. Обучающие проверочные работы» с докладом «Методические аспекты обучения информатике средствами учебно-методического комплекса непрерывного информационного образования «Школа БИНОМ». Елена Борисовна рассказала аудитории о новой линейке учебников, методических пособий и рабочих тетрадях, которые предлагает в помощь учителям издательство «БИНОМ», а также продемонстрировала фрагменты уроков с решением некоторых заданий из ОГЭ и ЕГЭ по информатике. Животова Е.Б. также работает учителем информатики в школе, и, как она пошутила, «надеется, что хорошим учителем».

Презентации докладов и Босовой Л.Л., и Животовой Е.Б., со всеми ссылками на сайты с учебниками, сайт издательства, почтой авторов, были предоставлены всем желающим, тем, у кого с собой не было носителей информации, презентации будут высланы на электронную почту.

Таким интересным и плодотворным был первый день краевого семинара по информатике.

Второй день семинара был практико-ориентированным. Он включал в себя три мастер-класса по наиболее интересным для школьных учителей направлениям. Проводили мастер-классы старшие преподаватели кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения Школы педагогики: «Динамическое программирование без вывода рекуррентных формул» – Анкудинова С.А., «Введение в язык программирования ПИТОН» – Непочатых И.А., «Значение ЕГЭ как показателя уровня подготовки приморских школьников» – Кадеева О.Е., «Разбор заданий по программированию ЕГЭ по информатике» – Сырицына В.Н. Заявленные темы мастер-классов были актуальные и связаны с вопросами заданий ЕГЭ по информатике. У всех преподавателей аудитории были переполнены, и полученная информация вызвала неподдельный интерес у слушателей, судя по задаваемым вопросам.

По отзывам, которые были получены, семинар учителям понравился. Доклад Босовой Л.Л., без преувеличения, можно сказать, произвел настоящий фурор. Учителя напрямую смогли пообщаться с автором учебников, по которым они работают, и получить ответы на все интересующие их вопросы из уст автора. За это отдельное огромное спасибо Людмиле Леонидовне. Искренне надеемся, что это посещение было первым, но не последним и мы еще увидим Босову Л.Л. в стенах нашего университета.

Можем с уверенностью сказать, что каждый участник семинара узнал что-то новое, почерпнул идеи для своих занятий и углубил свои знания в некоторых вопросах информатики. По мнению учителей-практиков, темы, которые были представлены на мастер-классах полезны и актуальны, и многие из них выражали сожаление, что не могли посетить их все, так как мастер-классы шли параллельно. Просили обязательно проводить такие мастер-классы. Идея взаимодействия школьных учителей-практиков и преподавателей Школы Педагогики ДВФУ оказалась очень удачной, полезной и продуктивной. И при дальнейшем взаимодействии мы надеемся, что данные мероприятии помогут повысить результаты ОГЭ и ЕГЭ в Приморском крае.

Выражаем огромную благодарность за помощь в организации мероприятия такого уровня директору Школы Педагогики ДФВУ в г. Уссурийске Мартыненко О.О., начальнику отдела дополнительного образования Павленко Г.В. и студентам 2-го курса образовательной программы «Физика и Информатика» – Жерновому В., Жученко А., Зининой Т. и Шавлову И. а также ВСЕМ участникам семинара.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


В.Н. Сырицына, О.Е. Кадеева,
старшие преподаватели кафедры ИИТиМО,
организаторы семинара





 


Website Security Test