Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Путешествие» из Уссурийска в Москву…
 
  10 декабря 2018
Развитие и образование ни одному человеку
не могут быть даны или сообщены.
Всякий кто желает к ним приобщиться должен
достигнуть этого собственной деятельностью,
собственными силами, собственным напряжением.

 

А. Дистервег

С 1 октября по 1 декабря 2018 года проходила стажировка в г. Москве двух старших преподавателей ДВФУ Школы педагогики в г.Уссурийске (кафедра информатики, информационных технологий и методики преподавания) – Кадеевой О.Е. и Сырицыной В.Н. Стажировка оказалась очень интересной и продуктивной. И состоялась она благодаря дирекции Школы педагогики в лице Мартыненко О.О., которая лично поддерживает преподавателей в их желании повысить свой уровень профессионализма.

У каждого из нас была своя основная цель и ряд общих задач, с которыми мы справились на отлично.

Основная задача, которую сейчас пытается решить Школа педагогики ДВФУ в г.Уссурийске – это повысить показатели ОГЭ и ЕГЭ. При этом приоритетными предметами, которые выбирают выпускники Приморских школ являются информатика и физика. А результаты ЕГЭ по ним в среднем достигают только минимального порога. Причем хуже дела обстоят с информатикой. И на нас, как на преподавателях будущих учителей лежит большая ответственность. Ведь только от нас зависит с каким багажом знаний, инструментарием и методикой преподавания своего предмета придут наши выпускники в школы г.Уссурийска и Приморского края.

Именно с этой целью мы посетили ряд московских школ, где учителя делились своими методиками и инновациями организации учебного процесса по таким предметам, как физика, математика и информатика. Так же состоялось погружение в проект «Учим@знаем», организованный для детей с онкологическими заболеваниями и ОВЗ, которые проходят лечение и курс реабилитации в Московском онкологическом центре.

Были посещены занятия по методике преподавания информатики, на физико-математическом факультете МПГУ у профессора педагогических наук Босовой Л.Л., где мы познакомились с интересными идеями, которые планируем реализовать в рамках преподаваемых дисциплин. Так же состоялись интересные беседы с Животовой Е.Б., ведущим методистом Издательства «Бином», о методике преподавания информатики в одной из московских школ, ученики которой показывают высокие результаты ЕГЭ по информатике – 80 баллов и выше. На основании полученных данных нами была разработана программа краевого семинара для учителей, который состоится в январе 2019 года.

Помимо этого непосредственно директором Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске была организована стажировка в Издательстве «Просвещение», которая также оказалась очень полезной и эффективной. Помимо информации о новой учебной литературе по информатике, математике и физике были продемонстрированы задачники по ЕГЭ и ресурсы, где выпускники могут самостоятельно пройти различные варианты тестирования. Также в рамках данной стажировки были налажены контакты с издательством «Бином» и их главным методистом по информатике Животовой Е.Б., а также с ООО «Московское Электронное Образование», возможности которых позволяют педагогам разнообразить подачу информации c помощью качественных интерактивных материалов, соответствующие ФГОС и формирующие навыки и компетенции XXI века.

Помимо этого был повышен профессиональный уровень за счет посещения следующих семинаров: «Совершенствование единой информационной среды Российской Федерации на основе мероприятий ФЦПРО на 2016–2020 годы, интегрированной в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»», «Национальный проект «Образование». Точки роста для школы» и Международной научной конференции «Информатизация непрерывного образования 2018». А также Форума молодых педагогов, одна из секций которого проходила в общественной палате Российской Федерации. Где своим опытом делились не только педагоги и преподаватели московских школ, но и преподаватели Донбасса, Беларуси и Казахстана.

Также были выстроены контакты с преподавателя МПГУ кафедр педагогики, психологии и методики преподавания информатики. В результате чего была достигнута договоренность о подписании соглашения о совместной работе между нашими университетами.

В рамках повышения квалификации мы посетили фестиваль робототехники и приняли участие в нескольких мастер-классах.

По результатам стажировки подготовлена научная статья, которая будет опубликована в ближайшее время.


В.Н. Сырицына,

О.Е. Кадеева





 


Website Security Test