Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«День открытых дверей» в Школе педагогики ДВФУ: интересно, информативно, полезно
 
  26 ноября 2018

24 ноября 2018 года Школа педагогики ДВФУ гостеприимно распахнула свои двери для абитуриентов 2019 года.

Познакомиться поближе со Школой педагогики Дальневосточного федерального университета решили примерно 350 учащихся средних общеобразовательных школ, а также курсанты Уссурийского суворовского военного училища. Они представляли учебные заведения не только Уссурийска, но и городов Владивостока, Артёма, Арсеньева, Дальнегорска, Лучегорска, Спасска-Дальнего, поселков Пограничный и Таричанка, Михайловского, Октябрьского, Хасанского и Черниговского районов.

Еще за полчаса до официального начала «Дня открытых дверей» фойе корпуса по ул. Некрасова, 35, было полно гостей – старшеклассников, их родителей и учителей. Отметившись у стойки регистрации, многие из них с интересом прогулялись по развернутой в коридоре первого этажа выставке, где можно было получить информацию о любой из образовательных программ Школы не только из красочных буклетов, но и от преподавателей.

Приветливые волонтеры провожали будущих студентов к площадкам, которые работали на базе всех кафедр. Программы, предлагавшиеся на площадках, были построены так, чтобы, с одной стороны, подчеркнуть специфику каждой образовательной программы, а, с другой стороны, привлечь внимание как можно большего количества школьников. Те из ребят, которые серьезнее своих сверстников относятся к выбору профессии, прошли профессиональную диагностику на базе кафедры психологии. А юноши и девушки, которые уже погрузились в целенаправленную подготовку к ЕГЭ, воспользовались случаем проверить свои знания по русскому языку, математике и обществознанию, выполнив задания, подобные тем, что будут на самом ЕГЭ. Для знатоков биологии и химии были организованы олимпиады по этим предметам. Гости также смогли посетить Музей природы с его замечательной коллекцией бабочек и выбрать какой-либо из множества разнообразных мастер-классов (от таксидермии до китайской каллиграфии). Кстати говоря, о программе для будущих учителей восточных языков, нельзя не добавить, что, в духе времени, для них устроили специальную фотозону в восточном стиле. И, самое главное, преподаватели были готовы ответить на любой вопрос школьников и их родителей.

В полдень будущие абитуриенты собрались в актовом зале на встречу с руководством Школы педагогики ДВФУ.

С приветственным словом выступила директор Школы педагогики О.О. Мартыненко, которая подчеркнула особую роль нашей Школы в подготовке учителей для всего региона. Наша Школа занимается этим уже почти 110 лет. Вместе с тем, некоторая географическая отдаленность «уссурийского кампуса» от главного кампуса ДВФУ вовсе не подразумевает невыгодное положение уссурийских студентов. «Вы будете такими же студентами ДВФУ, и у вас будут равные возможности участвовать в любых культурных, спортивных и научных мероприятиях», — заверила Оксана Олеговна.

На особенностях приемной кампании 2019 года остановилась начальник отдела профориентации и набора студентов С.Г. Борисова.

С большим вниманием будущие абитуриенты и их родители прислушались к мнению человека, который, пожалуй, является главным экспертом по ЕГЭ в нашем крае. А.В. Шолохова, ведущий специалист отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования департамента образования и науки Приморского края, подробно объяснила, как правильно выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, – как правильно готовиться к экзаменам, как проверить своего репетитора, а также разобрала типичные конфликтные ситуации, которые возникают, когда выпускник пытается воспользоваться запрещенными средствами на экзамене или даже дает повод для таких подозрений. «Пишите шпаргалки – это полезно (работают зрительная память и моторная память), но оставляйте их дома», — посоветовала Анна Викторовна.

Таким образом, уходя из стен Школы педагогики, ребята, их родители, учителя уносили с собой не только информацию об образовательных программах, которые реализует Школа педагогики, но и позитивный настрой. Хочется надеяться, что мы снова с ними встретимся в следующем году, но уже как с абитуриентами!


И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test