Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Кто в науках всех умней, всех практичней и нужней?
 
  26 ноября 2018

Уже более двух тысяч лет царицы наук Математика и Физика правят в научном мире, а недавно появилась молодая царица – Информатика, которая на своих облаках владеет всей информацией, а значит, миром, причем, не только научным.

Более 50 школьников из Уссурийска и других населенных пунктов Приморья, желающих стать подданными этих цариц, пришли в День открытых дверей 24 ноября в историческое здание по улице Чичерина 54, которое до сих пор и студенты и преподаватели называют «физматом». В этом здании все три царицы дружат, но все-таки спорят о том, кто в науках всех умней, всех практичней и нужней.

Преподаватели кафедр «Математики, физики и методики преподавания» (МФиМП), «Информатики, информационных технологий и методики обучения» (ИИТиМО) и студенты образовательных программ «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Математика» предложили школьникам интересную программу. В начале встречи заведующие кафедрами (Горностаева Т.Н., Синько В.Г.) сообщили ребятам, что они находятся в самом старом педагогическом учебном заведении Дальнего Востока, которое с 1909 г. начало подготовку учителей для всего региона. Рассказали о возможностях и перспективах обучения на профилях бакалавриата «Математика и информатика» и «Физика и информатика», прием на которые будет осуществляться в 2019 году в Школе педагогики. На все вопросы, заданные школьниками, ребята получили полные и обстоятельные ответы. Кроме того, всем были вручены буклеты по профилям «физмата».

Затем школьникам была предложена веселая, но познавательная викторина по информатике (ст. преподаватель кафедры ИИТиМО Сепик Т.Г.), где проверялись знания по информатике в стране «Компьютерное Зазеркалье», знания «компьютерного жаргона», который употребляют как «крутые юзеры», так и обычные пользователи. После викторины студенты-математики IV курса и ст. преподаватель геометрии Танкевич Л.М. (кафедра МФиМП) показали математические фокусы, выполнение которых требовало знания такой математической науки, как топология. Например, завязать шарф, не отрывая рук от его концов, снять жилетку со студентки, не снимая жакета, надетого поверх ее. Эти же студентки продемонстрировали сложные многогранники, сделанные ими. Затем студенты 5 курса под руководством доцента Емец Н.П. (кафедра МФиМП) показали школьникам презентацию интересных фактов из астрономии, науки, которая недавно «вернулась» в школу.

После встречи выпускников и их родителей с руководством Школы педагогики часть ребят вернулись на «физмат», будем надеяться, что они не только поклонники цариц, но, и будущие педагоги. Эти школьники посетили компьютерные классы и лаборатории физики, оснащенные современным оборудованием, где преподаватели физики продемонстрировали работу некоторых приборов. В конце ДОД желающие прошли тестирование по математике в рамках мероприятия «Проверь себя – решение заданий по типу ЕГЭ».


Т.Н. Горностаева,
зав. кафедрой ИИТиМО





 


Website Security Test