Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Будущие учителя начальных классов посетили Музей природы
 
  21 ноября 2018

Если бы меня спросили: «Что такое музей?», я бы ответила, что это место, где можно встретиться с прошлым…

Наш Музей природы позволяет заглянуть в будущее… И задуматься о красоте нашей планеты, о богатстве животного мира, о судьбе «братьев наших меньших»…

15 октября для группы студентов Б2311 Вера Петровна Глущенко провела экскурсионное занятие в Музее природы. Перед любой экскурсией всегда возникает ожидание встречи с новым, необычным и особенным, но то что мы увидели и услышали, превзошло наши ожидания…

Музей природы Школы педагогики ДВФУ был основан 1 октября 1975 г. Идейным вдохновителем его создания была В.Т. Белова, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и ее тогдашний руководитель. Воплотил идею в жизнь Глущенко Юрий Николаевич, профессор кафедры естественнонаучного образования, автор более 280 научных и учебно-методических работ, известный орнитолог и путешественник.

В 2 залах расположились фонды музея, а это более 340 чучел птиц и млекопитающих. По словам экскурсовода, этот материал был собран преимущественно в пределах Приморского края, хотя имеются птицы и звери, доставленные из других районов России, а также из Антарктики (пингвин адели), просторов Тихого океана (черноногий альбатрос), Южной Америки (туканы, танагры, котинги, якамары, несколько видов колибри и пр.), Индии. Из крупных млекопитающих здесь можно увидеть чучела тигра, бурого медведя, кабана, пятнистого оленя и прочих обитателей нашей тайги.

Интересным и содержательным был рассказ об удивительном многообразии птиц нашего края: орел – беркут, орлан – белохвост, разные виды ястребов, совы, филины. Рассматривая внимательно чучела лесных птиц, мы узнали интересные подробности их жизни. Вера Петровна рассказала об особенностях составления Красной книги в России и мире, Приморском крае и Уссурийском районе. Время пролетело быстро.

Зал бабочек и насекомых – яркий пример того, сколь многообразен и прекрасен мир природы. Нам разрешили фотографировать. И мы сделали красивые фотографии на фоне удивительных по красоте и окраске жуков, бабочек, других ярких экспонатов.

По завершении экскурсии студенты выразили признательность и благодарность экскурсоводу за подробный и занимательный рассказ. В свою очередь, Вера Петровна Глущенко обращаясь к студентам, сказала: «Работники музея всегда рады видеть вас с вашими будущими учениками в стенах Музея природы».


Арина Сябро, староста гр. Б2311

Фото студентов группы 3 курса,
ОП «Начальное образование»





 


Website Security Test