Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наши психологи – работникам сферы опеки и попечительства
 
  29 октября 2018

26 октября в Уссурийске краевой Департамент образования и науки проводил совещание начальников территориальных отделов опеки и попечительства и руководителей краевых государственных учреждений «Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В работе совещания приняли участие и.о. директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Григорьевна Кочурова, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Приморского края Владимир Иванович Мазур, уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Викторовна Личковаха, заместитель начальника отдела по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Елена Леонидовна Порохнявая, руководитель отдела криминалистики следственного управления следственного комитета России по Приморскому краю Никита Валерьевич Михалкин, начальники территориальных отделов опеки и попечительства, директора коррекционных школ и Центров содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты департамента образования и науки Приморского края.

На совещании обсуждались проблемы в реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и исполнения законодательства в сфере защиты их прав; профилактика самовольных уходов несовершеннолетних из краевых государственных учреждений с круглосуточным пребыванием детей; современные направления в работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и много других.

Особый акцент Кочурова Надежда Григорьевна сделала на проблеме закрепления молодых педагогов в системе образования Приморского края, о важности наставничества и принимаемых департаментом мерах по материальному стимулированию педагогического труда.

От ДВФУ в работе совещания приняли участие преподаватели кафедры психологии образования Школы педагогики. Ольга Вячеславовна Калиниченко и Фаина Андреевна Швец провели с участниками совещания мини-практикум «Профилактика профессионального выгорания», а Сергей Александрович Рябченко познакомил руководителей краевых учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с основами тайм-менджмента. Эти темы вызвали живой интерес у участников совещания и сожаление по поводу ограниченности во времени для развития дискуссии по этим темам.

Организаторы совещания выразили благодарность нашим преподавателям и надежду на перспективы дальнейшего сотрудничества.


Т.А. Гаврилова,
зав.кафедрой психологии образования ШП





 


Website Security Test