Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Литературное признание
 
  19 июня 2018

В минувшем месяце Школа педагогики получила признание своей литературной деятельности на всероссийском уровне. Профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Новикова Альбина Алексеевна получила благодарственное письмо от руководства Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) за передачу в дар подборки номеров приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россiя».

Отметим, что первый выпуск краеведческого альманаха состоялся в 2014 году и был посвящен 105 годовщине педагогическому образованию на Дальнем Востоке и 60-летию высшего педагогическго образования в г. Уссурийске. Благодаря подвижнической деятельности с того времени альманах выпускался ежегодно и собрал вокруг себя круг заинтересованных авторов, включающий как сотрудников Школы педагогики так и энтузиастов Приморского края. Поддерживал выпуск альманаха директор Школы педагогики доктор философских наук, профессор Пишун С.В., главным редактором его является профессор Тарасов В.И.

Альманах объединил под одной обложкой разные темы, разных авторов, тем самым связав разные времена, судьбы людей с судьбами страны, эмиграцию – с её Отечеством. Идея связи времён и пространств отражена и в названии, и в логотипе альманаха, изображающем пилон Русского моста во Владивостоке через пролив Босфор Восточный. Приведу слова М.А. Ворониной, справедливо сказавшей на одной из презентаций: «…нельзя не отметить вновь добрую, по-человечески теплую атмосферу, которая царила на презентации. Не покидало ощущение, что в гостеприимных стенах читального зала Школы педагогики собрались единомышленники – люди, интересные друг другу, понимающие друг друга и искренне радующиеся встрече». Полагаю, что в этом огромная заслуга Альбины Алексеевны Новиковой – опытного организатора, энтузиаста и профессионала высочайшего класса.

Отзыв Российской Национальной Библиотеки убеждает, что альманах состоялся, хочется надеяться, что впереди у него есть будущее.

Поздравляю редакционную коллегию альманаха с заслуженной наградой! Ждём новых участников в подготовке пятого, юбилейного, выпуска журнала, который будет посвящён 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.


Г.А. Капранов,
зам. директора по научной работе ШП

Фото А.А. Новиковой
(из архива редакции альманаха)





 


Website Security Test