Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Традиционный майский Краевой научно-практический семинар для библиотекарей учебных заведений Приморья прошёл в Школе педагогики
 
  29 мая 2018

В этом году он посвящён 80-летию Приморского края, поэтому программа отражала краеведческий характер выступлений участников и книжных экспозиций из фондов библиотеки ШП ДВФУ.

Цель Семинара – повышение эффективности информационной и библиотечно-библиографической деятельности в пропаганде краеведческих знаний, использования современных технологий в создании электронных краеведческих ресурсов, поиск новых путей библиотечного партнёрства со школами и учебными заведениями Приморского края.

Для участия в семинаре были приглашены сотрудники библиотек разных ведомств, библиотекари учебных заведений Приморского края. На приглашение откликнулись представители библиотек городов Владивостока Уссурийска, Уссурийского района. Нашими гостями была делегация Гуманитарного института Северо-Восточного педагогического университета города Чань-Чунь Китайской Народной Республики.

Программа семинара предполагала не только доклады и сообщения, но и их активное обсуждение, что позволило поддержать формат диалога. Злободневные вопросы краеведческого просвещения в своём выступлении осветила Ермак М.Н., главный библиотекарь ШП ДВФУ, подчеркнув большое значение краеведения для патриотического воспитания молодого поколения и участия в этом процессе студентов и выпускников педагогического вуза.

Проекты «Открытый учительский мир», «Центр международного информационного общения», «Центр китайской культуры» как элементы единого информационного поля представила Соловьёва Е.Д., сделав упор на их социальной ориентации для библиотек Приморского края.

Важное направление библиотечной деятельности – создание электронных ресурсов собственной генерации библиотек, раскрыла Дмитрикова Л.В., заведующий ИБО библиотеки, определив задачи и перспективы этой работы для библиотек учебных заведений. Она представила те электронные продукты, которые в последние годы созданы в библиотеке, дала подробные рекомендации по их навигации на сайте библиотеки и использованию в подготовке краеведческих мероприятий.

Презентацию новой книги «История образования в Никольске-Уссурийском. 1882–1922 гг.» провела О.Б. Лынша, к.и.н., доцент ШП ДВФУ. Книга, как всегда у этого автора, получилась не только информативной, но и очень интересной, потому что даёт полную картину культурной жизни Никольска-Уссурийского в исторических персоналиях, сделавших историю нашего города значительной и самобытной. Электронный вариант книги вы можете прочитать на нашем сайте.

Краеведческий альманах «Дальняя Россия» представила Новикова А.А., к.ф.н., профессор ШП ДВФУ. Осенью этого года издание выйдет в свет уже пятый раз. В него войдут традиционные разделы: поэтическая рубрика, история края, материалы по страноведению, очерки и эссе под общим посвящением к 80-летию Приморского края. На сайте Школы педагогики в свободном доступе размещены четыре выпуска альманаха.

Дискуссионную площадку «Чего ждёт от социального партнёрства библиотечное сообщество Приморского края?» провела Соловьёва Е.Д., зав. библиотекой ШП. Участники обсуждали вопросы, насколько реальна идея создания единой краеведческой базы, что для этого надо; обязательно ли проверять краеведческие материалы на плагиат; какие основные критерии необходимо учитывать при разработке краеведческих проектов. Особую активность слушателей вызвал вопрос о формате краеведческих публикаций: традиционном или электронном варианте. Звучали убедительные аргументы в пользу каждого, но при этом традиционная бумажная книга не утратила своих позиций.

Завершающим пунктом программы стала экскурсия в Музей природы ШП ДВФУ, которую блистательно провёл профессор Ю.Н. Глущенко. Представленные экспозиции вызвали не только интерес, но и восхищение тем подвижническим трудом, который проделали создатели этого музея.

От организаторов и слушателей семинара выражаем признательность всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого мероприятия.


Е.Д. Соловьёва,
заведующий библиотекой ШП





 


Website Security Test