Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Встреча в Литературной гостиной с Галиной Якуниной
 
  3 мая 2018

Литературный Союз «Альтаир» (руководитель В.А. Дуленцов) и библиотека Школы педагогики ДВФУ организовали встречу с талантливой поэтессой из Владивостока Галиной Якуниной.

Галина Павловна Якунина – член Союза российских писателей, член русского географического общества изучения Амурского края, член редколлегии двух российских журналов: «Дальний Восток» и «Подъем». Печатается в региональных, центральных и зарубежных литературных изданиях. Поэтесса выпустила в свет книги стихов и прозы: «Грешна и счастлива», «Городская сумасшедшая», «Космический возраст», «Держава», «Не отрекусь», «Волны времени и берег памяти».

Её поэзия – доверительный разговор об извечных слагаемых человеческого счастья: о семье и Родине, любви и дружбе, призвании и творчестве, в осознании Божьего замысла в себе. На пути самопознания поэт преодолевает суровые испытания, но только одолев подъем, сознает, что этот путь и есть счастье…

Галина Якунина так говорит о себе: «Судьба на испытания не скупилась. Мало-помалу наросло в душе много боли, неудовлетворенности собой. Когда эта масса стала критической – выплеснулось первое стихотворение – «Молитва женщины». Когда душа человека дорастает до понимания смысла посланных судьбой испытаний, это значит, она поднялась на определенную степень зрелости».

На встрече в библиотеке поэтесса представила очередную книжку «Опыт счастья», в которую кроме стихов вошли очерки, эссе.

Интересны её рассуждения о поиске счастья и смысла жизни, о страданиях и испытаниях, которые выпадают на долю человека на примере героев известных произведений Николая Островского «Как закалялась сталь» Павки Корчагина и «Овода» Этель Войнич.

«Страдание – это не наказание, а испытание, посланное человеку для суровой и непрерывной духовной работы. Испытывая человека, Бог испытывает и самого себя, пребывая в каждом из нас. И это соратничество – страда непрерывная»…

Читальный зал библиотеки был полон. Здесь собрались поэты, библиотекари, краеведы, школьники, студенты, преподаватели.

Студенты филологи великолепно читали стихи Галины Якуниной. С приветственным словом выступили Новикова А.А. профессор Школы педагогики ДВФУ, поэты Татьяна Овчинникова, Нина Громыко, Екатерина Епураш и другие.

Литературную встречу украсили выступления юных скрипачей из Детской школы искусств Лизы Дэн, Алины Симаковой (педагог Татьяна Никитина) и гитаристки Екатерины Лотышевой.

Встреча в библиотеке прошла в теплой, доверительной обстановке. Присутствующие поделились впечатлениями, получили книжки стихов с автографами автора, выразили слова благодарности и признательности за праздник, который подарила Галина Якунина.


Галина Якунина

Я – голос

Я – голос, я – тихий голос
Земли бездольной моей,
Её материнская горесть,
Недетская грусть детей.
Я – боль стариков забытых,
Печаль деревень – пустынь,
Погостов, водою смытых,
Сожженных дотла святынь.
Я – горечь надежд недолгих
И свет непогасших глаз
Всех, преданных ей и долгу,
Всех – преданных… и не раз.
В её ветра штормовые
Мой голос навечно влит:
Не я говорю о России –
Она во мне говорит…


Галина Николайчук,
член литературного Союза «Альтаир» УГО





 


Website Security Test