Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Удивительные пернатые Приморского края
 
  4 апреля 2018

2 апреля 2018 года студенты Школы педагогики ДВФУ смогли заглянуть в необъятный и таинственный мир птиц.

Встреча была посвящена отмечаемому 1 апреля Международному дню птиц. Ведущая, специалист отдела воспитательной работы и молодежной политики В.П. Глущенко посвятила свою презентацию, главным образом, пернатому миру Приморья, который может похвастаться редким разнообразием. В нашем регионе зарегистрировано более 450 видов птиц, многие из которых внесены в «Красные книги» различных уровней. И если среднестатистический приморец хотя бы отдаленно сможет представить себе, как выглядят обыкновенный филин или рыбный филин, то такие названия, как синий каменный дрозд, ходулочник или тростниковая сутора наверняка поставят его в тупик. Кстати, несмотря на свое имя, синий каменный дрозд на самом деле двухцветный (сине-красный). О каждом из этих необычных представителей фауны Приморского края и о многих других Вера Петровна могла бы рассказывать часами. Студенты слушали ее выступление с большим интересом и задавали вопросы.

Затем все собравшиеся переместились в вестибюль главного корпуса, где в одной из витрин развернута экспозиция, также посвященная Международному дню птиц. В ней представлены чучела экзотических птиц из запасников Музея природы Школы педагогики, а также яйца и гнезда. Выставка закрывается 6 апреля, так что у всех желающих еще есть время с ней познакомиться.

— Ни секунды не пожалела о том, что пришла на эту встречу, — делится впечатлениями студентка направления подготовки «Иностранные языки» Лолита Дерябина. — Оказывается, мы, городские жители, даже не можем себе представить, что буквально в нескольких километрах (или десятках километров) от нас могут обитать такие яркие необычные птицы. Более того, даже о таких привычных для нас птицах (о тех же сизых голубях) мы знаем далеко не всё. Было очень интересно, познавательно и полезно. Не только для биологов, а для всех.


И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test