Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
20 февраля в Школе педагогики состоялся научно-методический семинар «Проектная и исследовательская деятельность студентов и школьников в рамках физико-математического и естественнонаучного образования»
 
  26 февраля 2018

В рамках семинара были показаны и раскрыты возможности Школы педагогики ДВФУ в реализации проектного подхода в образовании и учебно-исследовательской деятельности студентов и школьников.

На семинаре были представлены презентации проектов студентов 5 курса обучающихся по специальности «Физика – информатика»: Токарева Татьяна, Павинская Валерия, Беличенко Анастасия.

Также поделился опытом работы в области проектной и исследовательской деятельности старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания Шарощенко Владимир Сергеевич.

На семинаре присутствовали: преподаватели Школы педагогики ДВФУ, учителя школ г. Уссурийска и уссурийского района, студенты второго и третьего курсов.

В рамках имеющейся материально-технической базы школы педагогики представлены варианты реализации проектной и исследовательской деятельности в области физики конденсированного состояния и актуальных вопросов современного естествознания. Студенты проводили эксперименты и осуществляли проектно-исследовательскую деятельность в различных направлениях современной науки. Тематика исследований была широка и разнообразна, направлена на изучение актуальных вопросов современной физики, химии, биологии, экологии, нанотехнологий, материаловедения и др. дисциплин.

Среди многих тем проектных и исследовательских работ, можно выделить следующие:

  • Материалы с «памятью формы» и опыты с ними;
  • Способы очистки воды и новые виды фильтров;
  • Горизонтальные и вертикальные ветрогенераторы и др. работы.

Есть надежда, что и в будущем ребята продолжат заниматься проектной и исследовательской деятельностью, которая является на сегодняшний день актуальной и востребованной в академических кругах и в работе современного специалиста.

 

В.С. Шарощенко,
старший преподаватель кафедры математики,
физики и методики преподавания

 





 


Website Security Test