Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Впечатления от посещения ФГБУ культуры «Российская государственная библиотека для молодежи» (г. Москва)
 
  13 декабря 2017

Содержательная и насыщенная практической деятельностью программа повышения квалификации «Современные образовательные технологии в профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в условиях реализации ФГОС ВО», реализованная на базе ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Москва), подарила участникам курсов, преподавателям Школы педагогики ДВФУ, много ярких событий. Одним из самых интересных дней этих курсов, с точки зрения практического опыта, стал восьмой день – стажировка на базе ФГБУ культуры «Российская государственная библиотека для молодёжи».

Конечно, основной библиотечной услугой, несмотря на успехи электронного чтения, по-прежнему является выдача книг. Но новые технологии делают эту процедуру очень привлекательной для молодых людей (особенно для учащейся молодежи 14–25 лет): открытый доступ в интернет по Wi-Fi на всей территории библиотеки, информационные киоски, позволяющие самостоятельно и легко найти нужную книгу на полках, RFID Cтанции самообслуживания (англ. RadioFrequencyIDentification, радиочастотная идентификация), благодаря которым очень быстро можно зарегистрировать книгу за собой и взять домой, либо сдать уже прочитанное. Есть и Станция книговозврата рядом с главным входом, «лицом» на улицу, а, соответственно, ее функционирование не зависит от расписания работы библиотеки. В МедиаLAB для специалистов по дизайну, архитекторов имеются компьютеры с графическими программами, 3D-сканер и 3D-принтер.

Положительное впечатление оставляет сама инфраструктура максимального комфорта для всех групп пользователей библиотеки, в том числе для пользователей со специальными потребностями (в частности, для матерей с грудными детьми, для родителей с малышами, для инвалидов с ограниченными возможностями здоровья, для родителей детей-инвалидов). Кроме привычных залов с научной и художественной литературой мы здесь видим Зал редкой книги, Музыкальный подвал, Центр комиксов и визуальной культуры, МедиаLAB, Музей электронной книги, Детскую, кабинет психолога, Лавку «Ботаника», кафе и так называемую 101 точку чтения.

Однако технические новшества – это не все преимущества современной библиотеки. Высокая её популярность в молодежной среде имеет и другие основания. Новый формат работы с молодежью, опыт стимулирования её социальной активности оказался крайне полезен для преподавателей ШП ДВФУ.

Традиционные библиотечные мероприятия (конкурсы, творческие выставки, мастер-классы) здесь не являются единичными мероприятиями по плану. Коллектив библиотеки поддерживает новые формы проявления творческой активности молодежи. Здесь мы видим проекты, форумы, дискуссионные площадки, научные лаборатории, диалоги и дебаты, исследовательские экспедиции, летние школы и семинары молодых ученых, социальные волонтерские проекты. По свидетельству кураторов молодежных инициатив, особым спросом сегодня пользуются научные «стенд-апы», где приглашенные молодые ученые кратко, доступно и увлекательно доносят идеи своих исследований до собравшейся аудитории. Инициаторы подобных событий – сами молодые люди, а библиотека предоставляет уютные залы, техническое оборудование, помогает организационно. Сегодня библиотека – это открытая площадка для межличностного общения, неформальных встреч молодых, для обмена актуальной информацией и опытом практической деятельности в самых разных областях (экологической, технической, социальной и т.д.). Так, молодежь выступает в роли активного творческого преобразователя Библиотеки, ее со-творецом и со-автором.

Хочется выразить большую благодарность организаторам курсов за возможность посещения современной библиотеки.

 

Г.В. Довгаль,
доцент кафедры философии
и социально-гуманитарного образования

Фото И.А. Шкляр





 


Website Security Test