Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Победа во II Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов федеральных университетов
 
  30 октября 2017

Научная работа студентки 1 курса магистратуры «Историческое образование» Шуйской Дарьи Андреевны была признана лучшей во Втором Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов федеральных университетов по социогуманитарному направлению.

Конкурс проводился Казанским (Приволжским) федеральным университетом в рамках сетевого взаимодействия 10 федеральных университетов России и Программы развития деятельности студенческих объединений. Конкурс проходил в три этапа. На I этапе (июнь 2017 г.) проходил предварительный отбор работ в федеральных университетах. II этап конкурса проходил в сентябре 2017 г., 30 исследовательских работ студентов по трем направлениям – социально-гуманитарному, инженерно-техническому и естественно-научному – прошли в III заключительный этап Конкурса в КФУ, который проходил 26–27 октября 2017 г. ввиде защиты научных работ с презентациями. Дарья Андреевна представила на конкурс свою выпускную работу бакалавра на тему «Российско-американские отношения в дискурсе российской и американской прессы 2009–2016 гг.».

Дарья отмечает, что конкурс был замечательно организован. Выступления проходили в исторических залах Казанского университета, для конкурсантов были проведены экскурсии по городу. Все финалисты и победители были награждены ценными призами.

Победа Дарьи – это результат большого труда. На протяжении 3 лет Д.А. Шуйская кропотливо собирала материал, изучала материалы «Российской газеты», еженедельного общественно-политического журнала «Новое время», публикации американской ежедневной газеты «WashingtonPost» и еженедельного новостного журнала «Time». Знание английского языка позволяет Д.А. Шуйской проводить компаративный анализ материалов отечественной и зарубежной прессы, главным методом изучения газетных материалов стал контент-анализ.

Нужно отметить, что Д.А. Шуйская имеет значительный опыт выступлений на научно-практических конференциях различного уровня. Она ежегодно принимала участие в студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук» с докладами на секции «Зарубежная и российская история в освещении отечественной и зарубежной прессы», во Всероссийской научной конференции студентов-стипендиатов Оксфордского Российского Фонда в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург, апрель 2016).

В 2014 г. Д.А. Шуйская приняла очное участие в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и молодых ученых федеральных университетов (20–21 ноября 2014, г. Ростов-на-Дону). Была награждена дипломом III степени за работу «Проблемы Российской армии на страницах «Российской газеты». В апреле 2016 г. Дарья заняла 1 место за лучший научный доклад на XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Весной 2017 г. вышла в свет большая статья (1 п.л.) Д.А. Шуйской на тему «Освещение российско-американских отношений на страницах журнала «Time» и «Российской газеты» 2009–2015 гг.» в сборнике статей по материалам секции «Мировая политика» международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» 2015–2016, МГУ. Всего Дарья имеет 8 научных публикаций, а в настоящее время она работает над темой магистерской диссертации «Российско-американские отношения в годы президентства Б. Обамы».

Кафедра исторического образования от души поздравляет Дарью с победой и желает ей всяческих успехов!!!!

 

О.А. Лихарева,
к.и.н., доцент кафедры
исторического образования





 


Website Security Test