Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Учитель, оставивший неизгладимый след в моей душе…
 
  17 октября 2017

В группе студентов-географов 4 курса состоялся кураторский час, посвященный Международному дню учителя.

Накануне Международного дня учителя студентам было предложено творческое домашнее задание: подготовить эссе на тему «Учитель, оставивший неизгладимый след в моей душе…». Предполагалось, что студенты, в преддверие первой в своей жизни педагогической практики, не только поделятся впечатлениями о школьных годах, но и смогут дать объективную оценку личностным и профессиональным качествам любимого педагога, используя весь арсенал психолого-педагогических знаний, полученных в стенах нашего вуза.

Приятно отметить, что эссе на заданную тему подготовили почти все студенты. Многие пришли на кураторский час со школьными фотографиями, некоторые сделали презентации. Однако самым ценным было то, КАК рассказывали о любимых педагогах ребята – с любовью, безграничным уважением, душевным трепетом и волнением, благодарной и светлой улыбкой на устах.

Вот отрывки из некоторых студенческих эссе.

… Школа, где я проучился все одиннадцать классов, находится в небольшом селе, основанном в 1907 году. Изменения в учительском коллективе происходят не часто, поэтому все всех хорошо знают. Все учителя очень опытные, многие окончили УГПИ. Подробнее хочу рассказать об учителе географии – Рокиной Людмиле Владиславовне, которая открыла для меня мир географии и научила в нем ориентироваться. Людмила Владиславовна работает в нашей сельской школе 19 лет. Она любит и знает свое дело. На ее уроках витает дух творчества. Дисциплину нельзя назвать образцовой, но ведь рабочий шум еще никто не отменял. Она активно призывает детей к участию в географических олимпиадах и конкурсах, оказывая им посильную помощь. На уроках использует информационные и игровые технологии. Я благодарен Людмиле Владиславовне за те идеи и победы, которые она внесла в мою жизнь.

Артем Житецкий,
выпускник МКОУ СОШ №24, с. Богуславец

 

… Учитель, оставивший о себе наиболее яркие воспоминания – Песцова Наталья Николаевна, учитель биологии. Она строгий и требовательный педагог. Она внушала нам такое уважение, что было просто страшно и стыдно явиться на урок неподготовленным! Наталья Николаевна – настоящий профессионал своего дела. Она знала биологию не просто как школьный учитель, а как сам Бог! Все начиналось уже на пороге ее класса – это был настоящий уголок живой природы: цветы в горшках, рыбки в аквариуме, портреты ученых, плакаты и снова цветы. Много-много цветов! Порой создавалось впечатление, что ты не в классе обычной школы, а в самых настоящих джунглях. Наталья Николаевна была настоящим новатором: она первая в школе стала показывать презентации, учебные фильмы. Наши уроки были насыщенными и интересными. Наталья Николаевна не знала компромиссов, а фразы «да мне ваша биология никогда в жизни не пригодится!» и слышать не желала. Каждый в нашем классе был обязан выйти из школы с солидным багажом знаний по ее предмету. Иначе быть просто не могло!

Ольга Семченко,
выпускница МБОУ СОШ №16, г. Уссурийск

 

… Я считаю, что каждый учитель нашей школы достоин любви и уважения. Но когда встал вопрос, о ком написать, я решила рассказать о Гацко Наталье Юрьевне. Она работала учителем трудов для девочек и была моим классным руководителем. Это замечательный педагог, великолепная женщина и очень светлый человек. Наши уроки проходили весело, в непринужденной обстановке. В кабинете №1 мы чувствовали себя спокойно. Она была таким классным руководителем, которого можно назвать «второй мамой». Этот человек порой больше нас самих радовался нашим победам и переживал наши поражения. К ней всегда можно было обратиться за советом или поделиться чем-то личным. И ты точно знал, что об этом больше никто не узнает. Она соединила наш класс в единое целое и сделала из него семью. С Натальей Николаевной наш класс встречается до сих пор.

София Винниченко,
выпускница МБОУ СОШ, пгт. Ярославский

 

… В школе поселка Ярославский, где я провела большую часть своей жизни, работает много замечательных учителей. Практически каждый из них оставил след в моей душе. Однако я могу твердо назвать имя учителя, который в моем сердце заслужил звание «любимый». Это Осадчая Татьяна Ильинична, учитель химии. Она требовательный, справедливый, строгий, любящий свой предмет педагог, который пытался каждой своей клеточкой донести свои знания нам, детям. Самые интересные и запоминающиеся моменты на уроках – конечно же, опыты. Татьяна Ильинична так захватывающе их показывала, что хотелось стать великим химиком, чтобы творить нечто новое и полезное для человечества. Она приучала нас к тому, чтобы мы учились быстро писать, объясняя это тем, что в высших учебных заведениях нам это пригодится (очень даже пригодилось!). Одной фразой могла поднять настроение, когда его вовсе и не было. Когда ты чего-то не понимал, то смело мог подойти к ней со своей проблемой, будучи абсолютно уверенным, что она вновь разберет с тобой сложную тему «по полочкам». Татьяна Ильинична – педагог по призванию, умнейший человек с нескончаемой энергией. Очень хочется быть похожей на нее!

Эльвира Варивода,
выпускница МБОУ СОШ пгт. Ярославский

 

… С гордостью могу сказать, что в моей родной школе был учитель, который оставил след в моей душе. Это учитель английского языка Лущ Елена Фёдоровна. Она любит и прекрасно знает свой предмет и все свои знания передает нам. Она добрая и строгая, в любой ситуации старается найти компромисс. Помню, как однажды на уроке призналась, что не поняла новый материал. Елена Федоровна сказала: «хорошо, слушай еще раз». Однако и после второго объяснения, увы, ясности не стало. Тогда Елена Федоровна улыбнулась и абсолютно спокойно сказала: «я буду объяснять тебе до тех пор, пока ты не поймешь». Только на третий раз я все наконец-то поняла. За все годы обучения Елена Федоровна ни разу не повысила на нас голос. Я всегда с радостью готовила домашние задания и отвечала на уроках.

Нина Пияшкина,
выпускница МБОУ СОШ №3, с. Хороль

 

… Учитель – это профессор в плане объяснения нового материала, актер в стараниях заинтересовать ученика, родитель для каждого из учащихся. Он, как родной человек, поможет в сложной ситуации, подскажет решение трудной проблемы, вытрет слезы, одобрит выбор друга и спутника жизни. Именно такой была Михайлова Наталья Николаевна, наш учитель в начальной школе. Она пришла работать в школу в 2003 году, и мы были ее первым классом. Она проявляла любовь к каждому из нас. Уроки проходили легко и интересно. Особенно уроки труда, самые любимые. На них мы вязали, шили, плели бисером, вышивали. Даже мальчишек удавалось заинтересовать такими занятиями. На уроках физкультуры играли в различные спортивные игры – от футбола до лапты. Частенько просили Наталью Николаевну присоединиться к нам. На праздники ставили сценки, устраивали конкурсы и чаепития. Сейчас, приезжая домой, мы часто навещаем нашего первого учителя. За чашкой чая вспоминаем забавные истории школьной жизни, делимся новостями. Это замечательный человек, сыгравший большую роль в жизни нашего класса и в жизни многих из нас.

Виктория Белянская, Дарья Остапчук,
выпускницы МБОУ СОШ №27, пгт. Смоляниново

 

… В моей школе у меня был любимый учитель, мой классный руководитель Шнур Светлана Валерьевна. В 11-м классе мне пришлось учиться в новом классе, было сложно освоиться в новом коллективе. Но Светлана Валерьевна мне помогла. На уроках она часто давала задания группам учеников. Работая со своей группой, я начинала активно взаимодействовать с одноклассниками, общаться с ними. Ее уроки английского языка всегда были очень интересными, она использовала много дополнительной информации, показывала видеоролики, презентации, фотографии. Много рассказывала о своих путешествиях в разные страны. Классом мы часто ходили в кино, музей, походы, устраивали чаепития. А потом на уроках обсуждали наши встречи на английском языке. Со Светланой Валерьевной мы не виделись уже три года, но ведем активную переписку в соцсетях. Иногда я скучаю по школьным годам и рада, что в школе у меня была «вторая» мама – мой классный руководитель Светлана Валерьевна.

Елизавета Шмонина,
выпускница МОУ «Центр образования», г. Певек

 

… Хочу рассказать об учителе, которого я считаю «моим». В старших классах я вынуждена была поменять школу. Поэтому и оказалась в классе Сугак Виктории Владимировны. Почти весь наш класс был «сборной солянкой», но очень скоро превратился в одну большую семью. А наша Виктория Владимировна стала мамой для 23 взрослых детей. На педагогическом совете ей часто приходилось выслушивать не всегда приятные вещи о нашем классе. После чего она приходила в кабинет и спокойно говорила с нами как с взрослыми людьми. А потом так же спокойно начинала урок истории. Все школьные мероприятия мы проводили с ней, и не потому что за нами нужен был «глаз да глаз», мы сами хотели, чтобы наша «мама» была с нами. Помню туристический слет в 11 классе. Он совпал с днем моего рождения. Когда вечером мы поставили палатки, зажгли костер, а мальчишки приготовили гитары, Виктория Владимировна достала рулет, воткнула 17 спичек, имитирующих свечи, зажгла их и попросила меня задуть. Было очень весело! Каждому из нас она дарила свою любовь, веру и надежду, что все у нас в жизни получится.

Валерия Олейникова,
выпускница МБОУ СОШ №12, г. Партизанска

 

Общий итог кураторского часа, посвященного любимым учителям ребят, подвела одна из студенток группы. Когда было прочитано последнее эссе, она сказала «Как тепло стало на душе после наших рассказов об учителях». Хочется верить, что теплые воспоминания останутся у четверокурсников-географов и после окончания нашего вуза.

 

М.А. Воронина,
куратор группы Б 2403





 


Website Security Test