Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экологическое квест-путешествие «Лукоморье»
 
  3 октября 2017

29 сентября 2017 года, одна из подгрупп магистрантов второго курса группы М2201эо направления «Экологическое образование», под руководством к.б.н., доцента кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ, Недоростковой Инны Геннадьевны, в рамках дисциплины «Технологии экологического образования», с использованием игрового метода обучения, провела в МБОУ «СОШ № 22» г. Уссурийска УГО экологическое квест-путешествие «Лукоморье».

При проведении мероприятия были использованы: квест-технология; здоровьесберегающая технология; работа с карточками-информаторами; метод обобщения – опыт с водой; активный метод обучения с визуализацией; мастер-класс; коллективный мозговой штурм.

В путешествии приняли участие 26 учащихся 2 «В» класса.

Во время квест-путешествия вместе со сказочными героями Кощеем (Тищук А.С.), Кикиморой (Туча Т.Б.), Водяным (Бушко Т.В.), царевной Несмеяной (Самоваровой А.И.), Бабой Ягой (Полищук В.Н.), Медузой Горгоной (Даниленко О.В.) и Лешим (Истрафилов Д.Р.) юные путешественники в игровой форме делали зарядку; отгадывали загадки; распределяли животных и птиц по средам их обитания; опытным путём изучали физические свойства различных материалов попадающих в воду; знакомились с удивительными местами Приморского края; изготавливали поделки из бумаги; разгадывали криптограммы; вспоминали и пели песни о природе, природных явлениях и погоде; из собранных кусочков карты собирали часть биосферы; оформляли «дуб» листочками с пожеланиями как можно сохранить планету.

Путешествие завершилось вручением детям подарков и сертификатов участников квест-путешествия.

По окончании мероприятия дети высказали своё мнение:

Ишонин Игорь:

«Мне больше всего понравились костюмы сказочных героев и декорации. Понравилось проводить опыты с водой и делать поделку»

Новикова Елизавета:

«Мне понравилось отгадывать загадки о том, где живут животные, и клеить бабочек. Запомнились все сказочные герои, но особенно Кощей Бессмертный»

Орлецкая Алина:

«Мне понравилось вместе с Лешим песни петь и танцевать, с Водяным проводить опыты с водой, а с Бабой Ягой делать поделку»

Кочарян Александр:

«С Кощеем Бессмертным мы вошли в сказку. Он привел нас на болото, где мы познакомились с Кикиморой. С ней мы угадывали на картинках зверей. Потом мы пошли к Водяному и вместе с ним проводили опыты по загрязнению воды. С Несмеяной мы угадывали места живой природы. А в гостях у Бабы Яги клеили цветы с бабочками. С Медузой Горгоной мы складывали из букв слова. А с Лешим мы пели песенки. Было очень весело!»

Свой отзыв о мероприятии оставила и классный руководитель 2 «В» класса, Никитина Т.Г.:

«Дети получили новые знания, повторили и закрепили многие понятия, открыли мир и заново увидели свою родную землю, сделали выводы, которые помогут им лучше учиться и о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету»

Магистранты также оставили свои отзывы о проведенном мероприятии:

Бушко Т.В.:

«Квест прошел просто отлично! Неимоверная отзывчивость и положительная активность детей позволяла провести каждый из этапов квеста на высшем уровне! Судя по поведению детей, им очень понравилась подобная деятельность, в процессе которой они многое узнали, попробовали и просто отдохнули. Горящие глаза многих детей в финале мероприятия говорят о положительных эмоциях, полученных в ходе конкурсов. Одним из интересных моментов хотелось бы отметить необычный тоннель и встречу детей с Кикиморой после этого тоннеля: у детей было нескрываемое удивление и радость! А такие моменты в учебном процессе детей просто необходимы!»

Даниленко О.В.:

«Поставленной цели – мы добились. Рефлексия детей показала, что необходимая информация была усвоена, а значит, даст плодородные всходы в экологическом становлении личности»

Истрафилов Д.Р.:

«Мероприятие прошло именно так, как и должно было. Умные, послушные дети, интересные задания. Я считаю, что наша группа очень постаралась и сделала достойное мероприятие. Было приятно видеть позитивные эмоции, как учеников, так и классного руководителя, не говоря уже о самих организаторах. Надеюсь, таких мероприятий будет гораздо больше»

Полищук В.Н.:

«Запоминающимися были глаза детей. В них отражалось смешение разнообразных эмоций: радость, восторг, удивление. Дети с большим азартом участвовали во всех конкурсах и с удовольствием отвечали на задаваемые вопросы. Спасибо всем, и «сказочным героям», и детям, за отлично проведенное время!»

Самоварова А.И.:

«Мероприятие прошло просто на «ура»! Спасибо всем кто принимал участие и помог в его проведении. Дети активно принимали участие и по итогам мы поняли, что им всё понравилось»

Тищук А.С.:

«Было очень волнительно, но в первые минуты квеста всё куда-то пропало, и пошло как «по маслу». Можно сказать, что мы были на одной «волне» с детьми. Всё было очень круто! Море положительных эмоций! Всем участникам данного мероприятия огромное спасибо!»

Туча Т.Б.:

«Спасибо моим одногруппникам за возможность поучаствовать в таком масштабном мероприятии. Было интересно и весело»

Как показали отзывы магистрантов, цель квеста – экологическое воспитание подрастающего поколения, была достигнута.

Мы благодарим:

  • администрацию МБОУ «СОШ № 22» г. Уссурийска УГО, в лице директора школы Машоху Светлану Анатольевну, заместителя директора по учебной работе Звягину Ирину Николаевну, заместителя директора по начальной школе Паничкину Викторию Николаевну, за предоставленную возможность провести мероприятие в стенах учебного заведения;
  • Никитину Татьяну Германовну, классного руководителя 2 «В» класса МБОУ «СОШ № 22» г. Уссурийска УГО за предоставленную возможность провести мероприятие с детьми её класса;
  • Цой Юлию Сергеевну, директора фотостудии «ФотоДом» и Тучу Данила Владимировича, ученика 9 «В» класса МБОУ «Гимназия № 29 г. Уссурийска» УГО за качественный фото и видеорепортаж нашего квест-путешествия;
  • Недоросткову Инну Геннадьевну, нашего преподавателя, к.б.н., доцента кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Школы педагогики ДВФУ, за моральную поддержку;
  • наших одногруппниц Бушко Татьяну Владимировну и Туча Татьяну Борисовну за помощь в художественном оформлении наглядных материалов;
  • нашу одногруппницу Даниленко Ольгу Викторовну за талант арт-художника и наше перевоплощение в сказочных героев.

С большим удовольствием проведем другие мероприятия в стенах школы.

 

В.Н. Полищук,
магистрант группы М2201эо

Фото Ю.С. Цой – директор фотостудии «ФотоДом»,
Д.В. Туча – ученик 9 «В» класса МБОУ «Гимназия № 29
г. Уссурийска»





 


Website Security Test