Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Первокурсники: следующий шаг к адаптации
 
  6 сентября 2017

4 сентября 2017 года продолжились мероприятия для первокурсников.

Не секрет, что многие студенты первого курса в первые дни учебы в вузе могут испытывать стресс определенные трудности из-за того, что их опыт ограничен обучением в средней школе, и они не знают, как действовать в той или иной ситуации. Поэтому в Школе педагогики разработан ряд мероприятий, призванных помочь первокурснику научиться ориентироваться в новой для него среде. Так, 1 сентября в академических группах 1 курса прошли тренинги на знакомство. А цель мероприятий, прошедших во второй учебный день, 4 сентября, состояла в том, чтобы дать новым студентам ту полезную информацию, которая им может пригодиться в первую очередь.

Начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ Г.В. Хомулло прочитала первокурсникам лекцию об истории педагогического образования в Приморском крае, о становлении и развитии нашего вуза, посвященную, в основном, уссурийской части ДВФУ – Школе педагогики и ее предшественникам (Никольск-Уссурийской учительской семинарии, Никольск-Уссурийскому педагогическому техникуму, Ворошиловскому педагогическому училищу, Ворошиловскому учительскому институту и Уссурийскому государственному педагогическому институту). Глубоко затронул аудиторию снятый нашими бывшими студентами видеоролик о буднях их предшественников, будущих педагогов, в годы Великой Отечественной войны. Заключительная часть лекции была посвящена новейшей истории Школы педагогики, начавшейся с образования ДВФУ путем объединения четырех вузов (ДВГУ, ДВГТУ, ТГЭУ и УГПИ) в 2010–2011 гг.

На следующей встрече, также проходившей в актовом зале, для первокурсников был проведен семинар «Система внеучебной работы в Школе педагогики ДВФУ» (ведущая – главный специалист отдела воспитательной работы и молодежной политики Ж.В. Соловьева). Начальник ОВРМП Г.В. Хомулло познакомила молодых людей с этическим кодексом студента ДВФУ. Начальник отдела информационных технологий Школы педагогики ДВФУ В.С. Ким объяснил правила регистрации для получения доступа в интернет. Заведующая сектором содержания общежитий филиала ДВФУ в г. Уссурийске Т.А. Даниленко поговорила с ними о правилах проживания в общежитиях, подробно остановившись на заслуживающих первоочередного внимания бытовых «мелочах». Директор библиотеки Е.Д. Соловьева поделилась информацией о структурных подразделениях библиотеки и дала под запись важнейшую для начинающего студента информацию – график получения учебников. Директор спортивного комплекса Е.Е. Шульга обратилась к тем первокурсникам, для которых спорт – неотъемлемая часть жизни, и рассказала о существующих в Школе педагогики условиях для занятия физической культурой и спортом (в частности, о действующих спортивных секциях). Специалист ОВРМП Д.Ю. Горевой подробно остановился на имеющихся в Школе возможностях для творческой реализации студента в наших клубных формированиях. Заместитель председателя студенческого совета Д. Дзенскевич познакомила с моделью студсовета Школы педагогики, рассказала о системе студенческого самоуправления ШП ДВФУ, его целях, функциях и достижениях, а студентка А. Сурнева представила организацию волонтеров «Добродел».

Адаптационные мероприятия завершились в тот же день встречами первокурсников с администраторами студенческих офисов, посвященными организации учебного процесса, и кураторскими часами. А вечером новые студенты вместе со старшими товарищами весело провели время на танцевально-игровой программе «Вот и стали мы на год взрослей».

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test