Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Разговор о прошлом…
 
  12 декабря 2016

«Династия Янковских» – под таким названием 24 ноября 2016 года в читальном зале научной библиотеки Школы педагогики ДВФУ проходила встреча с членом Географического общества, историком-краеведом Еленой Николаевной Сергеевой.

Мероприятие было организовано в рамках воспитательной работы со студентами образовательных программ «Русский язык и литература», «Мировая художественная культура». Однако на встречу с известным краеведом пришли члены Уссурийского географического общества, студенты других образовательных программ, все желающие и гости. Альбина Алексеевна Новикова, куратор этого интересного мероприятия, не оставила без внимания презентацию Еленой Николаевной архивных материалов по обсуждаемой теме, состоявшуюся ранее в городе Владивостоке и имевшую огромный резонанс среди слушателей. Не удивительно, что и в Уссурийске нашлось немало тех, кто «не на шутку» интересуется историей рода Янковских. Встреча собрала слушателей разных возрастов, в основном интерес был проявлен опытными краеведами, а также студентами Школы педагогики ДВФУ.

Елена Николаевна, главный виновник увлекательной и уникальной для нас встречи, пролила свет на «белые пятна», касающиеся семьи Янковских, рассказала о своих неоднократных поездках за рубеж, о своих впечатлениях и тех материалах, которые ей удалось собрать. Она не просто знакомила нас с этими удивительными людьми, основавшими когда-то полуостров Сидеми в Приморском крае, но и позволила прикоснуться к редчайшим фотоархивам, личным документам и дневникам рода Янковских. Потомки этой семьи живут сегодня не только в США, но и в России, в июне 2017 года планируется провести интересную встречу с одним из последних династии Янковских – Орром Петровичем Чистяковым (Янковским).

В сентябре этого года Елена Николаевна вновь побывала в Калифорнии (Санта Роза) в гостях у Орра Петровича, именно он передал ей все архивные материалы по роду Янковских. По словам самой Елены Николаевны, все изучение семьи началось с дневника Маргариты Михайловны Янковской, где она излагала историю жизни своей семьи. Интересна манера её письма: начинала она всегда с пролога в литературном стиле согласно книжному жанру. Этот дневник положил начало традиции ведения семейных дневников жизнеописания детей, в них упоминается не только история жизни семьи Янковских, но и имена деятелей той эпохи, в которой они жили. Этот факт остаётся весьма важным для опытных краеведов, так как позволяет проследить линии жизни многих людей, сведений о которых практически нет.

Вот что кратко поведала Елена Николаевна слушателям о Янковских:

«Одним из примечательных достоинств архива семьи Янковских является сохранение в нём рукописей, нескольких, чудом уцелевших, номеров машинописных журналов, а также вырезок из различных печатных изданий конца 20-х-середины 30-х годов прошлого века, которые сегодня, спустя много десятков лет, позволяют нам познакомиться с ранним литературным творчеством членов этой удивительной семьи.

Основательницей литературной семейной династии стала Маргарита Михайловна Янковская. Незаурядная, талантливая женщина, она сочиняла стихи, рассказы, пьесы и сама осуществляла их постановки на сцене созданного ею домашнего театра. Живи Маргарита Михайловна в другое время, она наверняка смогла бы реализовать свои несомненные способности либо на сцене, либо в литературе. Но в той обстановке, в которой она воспитывалась, вряд ли это было осуществимо. Её дарованиям суждено было проявиться лишь в семейном кругу. Неслучайно все рассказы, написанные Маргаритой Михайловной, предназначались исключительно для семейного чтения. Они были, как правило, банальны и ничем не примечательны, но все члены семьи Янковских очень их любили, равно как и саму создательницу, а потому с большим удовольствием собирались все вместе, чтобы послушать эти рассказы в авторском исполнении.

Всё происходило в Сидеми, чаще поздней осенью или длинными, зимними вечерами, когда день быстро сменялся сумерками, за окном мела метель, а в жарко натопленной гостиной дома собиралась большая и дружная семья Янковских. Кто-то удобно располагался на стульях, кто-то опускался на мягкий мех звериных шкур, устилавших пол возле камина, а Маргарита Михайловна, величественная и красивая, усаживалась в специальное кресло, поставленное так, чтобы было видно и слышно всем присутствующим, и начинала читать что-либо из своих сочинений.

Иногда на суд присутствующих выносились стихи или сказки, но чаще это были рассказы о прошлом, о любви. Один из них, написанный в 1911 году специально для такого вечера, так и назывался «У камина». Главная героиня рассказа – старая няня Аксинья. Вот так же, сидя вечером у камина, она рассказывает своей уже повзрослевшей воспитаннице трагическую историю любви её бабушки, своей бывшей хозяйки. Ведя рассказ от лица старой женщины, Маргарита Михайловна использовала в речи разговорную крестьянскую лексику середины XIX века, которую в её время уже не использовали, и это придавало рассказу какую-то особую достоверность и привлекательность.

Теперь уже никто не скажет, почему из всех произведений, написанных Маргаритой Михайловной в тот период жизни на Сидеми, именно этот, ничем не приметный рассказ, оказался наиболее любим её детьми. Тем не менее, рукопись его они сохранили и бережно пронесли через все трудные годы жизни эмиграции: сначала в Сейсине, потом в Новине, позднее на Тигровом Хуторе в Маньчжурии, затем в Чили и, наконец, в США. Время от времени рукопись доставали, перечитывали и снова бережно хранили. Так она дошла до наших дней».

Отдельно Елена Николаевна упомянула и о письмах, которых порядка 2000. Каждое перепечатано, собрано в архивную папку и перезаписано на диск для работы краеведов. Они, подобно и дневникам Янковских, несут в себе истории и других людей, сопричастных с ними. Более подробно о литературном творчестве Маргариты Михайловны можно прочитать, по словам Елены Николаевны, в только что вышедшем из печати Приморском краеведческом альманахе «Дальняя Россия» (№ 3, 2016 г.), а также познакомиться с рассказами и самим дневником М.М. Янковской.

На постоянное хранение все материалы будут отданы в Архив общества изучения Амурского края, а фотофонд – в музей Арсеньева. Также совсем скоро, по словам Елены Николаевны, в свет выйдет книга «Шорохи прошлого», вобравшая в себя дневники и раннее литературное творчество Янковских.

На встрече нас ждал и приятный новогодний сюрприз. Вышло в свет второе издание (только уже в малом формате) календаря на 2017 год под названием «Род Янковских», автором-составителем которого является Елена Николаевна и который на сегодня стал уже бестселлером. Каждый из присутствующих мог приобрести для себя этот календарь, как свидетельство «преданий старины глубокой». А дальше были оживленные выступления студентов и гостей, искренние поздравления в адрес Елены Николаевны, цветы и фото на память с этим интересным человеком.

Встреча состоялась как культурное событие, оставившее неизгладимое впечатление в сознании каждого, кто посетил это мероприятие, благодаря А.А. Новиковой. И мы обращаемся к студентам Школы педагогики ДВФУ: «Интересуйтесь своей историей, родословной своих дедов и прадедов, цените историю нашей страны – России и в частности литературу и культуру Дальнего Востока. Кому, как не нам с вами, возрождать и сохранять духовное и культурное наследие наших далёких предков!»

 

Ольга Брютова,
студентка 4 курса ОП
«Мировая художественная культура»

Фото А.А. Новиковой





 


Website Security Test