Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Знакомство с природой и культурой края, в котором мы живем
 
  16 ноября 2016

Прошло не так много времени, с того момента, как мы побывали в «Изумрудной Долине». И все-таки, я хочу поделиться своими воспоминаниями об этом прекрасном месте! В «Изумрудной долине» намечался юбилей (пять лет!). Съездить в ландшафтно-исторический парк нам предложила Марина Александровна – куратор нашей группы. И вот наступил тот день, когда мы, во главе с куратором отправились в парк насладиться последними теплыми деньками и красотой осенней природы Приморского края. Итак, добирались до Изумрудной Долины кто как: на такси, на личном транспорте, на автобусе. На дорогу ушло немного времени. Ехать до села Утесное недолго, и машин в ту сторону направляется немало. Девочки из нашей группы, заранее, арендовали небольшую беседку.

Это великолепное место под открытым небом, где представлена сама суть русской культуры, её разнообразие и красота.

Вот он культурно-исторический парк. Частично огорожен частоколом. Только представьте себе площадь приблизительно в 60 га. всецело отдана для ознакомления с историей Приморского края и Древней Руси. Недалеко от ворот стоит деревянная пушка, охраняет от всего плохого «Долину». Сразу же за воротами мы попали в Парковую зону, условно разделенную на несколько секторов.

В историческом секторе посетители могут увидеть яркие образцы деревянного зодчества, русской истории, традиций и быта. Внутри построек воссоздан быт ушедших времен. Так же исторический сектор включает более древние экспозиции быта, как народов Приморья, так и всей Руси. Тут не только жилища людей, но и святилища, крепостные валы, площадка камнетесов, станок для выделки шкур, сушилка для рыбы и многое другое. В историческом секторе находится средневековый европейский форт, на территории которого расположены различные постройки.

В ландшафтном секторе парка расположены: Сказочный лес, Детская площадка, Озеро лотосов, Рыбное озеро, Птичье озеро, цветочная аллея, музей тигра. В каждом уголке парка посетителей поджидают удобные скамейки, деревянные качели, незатейливые гамаки, а также огромное количество объектов для фотосессии.

На территории есть детская зона отдыха. В которой все развлечения созданы из дерева! Очень много школьников приехало в этот день на праздник, и я думаю, что они замечательно провели время, также как и мы.

Мне понравились деревянные шашки рядом с чайной. Недалеко с трапезной примостилась мельница. Внутреннее убранство в чайной поражает, там так и веет теплом и уютом.

В программе в этот день были: песни, пляски, игры. Впервые в «Изумрудной долине» с концертом выступила известная Дальневосточная группа «Марлины». Так же, звучали настоящие русские песни — Уссурийского ансамбля «Душа Атамана»! Меня удивили рыцарские поединки, мы даже сделали несколько кадров с рыцарями. Проходили средневековые и русские народные игры, творческие мастерские и мастер-классы!

Нашлось место и гигантской палице, оброненной, наверное, великим богатырем... В центре «Изумрудной долины» стоит статуя Порт – Артурской иконы Пресвятой Богородице, покровительницы русского воинства.

Я хочу сказать, большое спасибо нашему куратору – Марине Александровне, что она пригласила нас за несколько дней до посвящения в студенты в такое прекрасное место.

Нужно обязательно выезжать всей группой и, причем, не раз в культурно-исторический парк под открытым небом «Изумрудная долина»! Этот уникальный шанс, где мы можем соединять воедино активный отдых в экологически чистой местности с ознакомлением с историческим наследием, упускать нельзя. К тому же парк постоянно усовершенствуется.

 

Сябро Арина,
студентка группы Б2111

Фото Сябро Арины,
Вирютиной Эльвиры





 


Website Security Test