Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Петербургский мечтатель
 
  9 ноября 2016

(195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского)

«Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её
разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком»

Ф.М. Достоевский

Прошлое не уходит безвозвратно, оно оставляет незримые следы в памяти человечества, входит в его культурное наследие. До сих пор мы обращаемся к тем явлениям человеческой культуры, которые пережили рамки своего времени и народа, став достоянием всего человечества.

Ф.М. Достоевский, 195-летие со дня рождения которого отмечается в ноябре 2016 года, относится к той плеяде писателей русской классической литературы, произведения которых в наибольшей степени дают представление о силе и мощи реалистического искусства.

Мир героев Достоевского воплотил в себе неодолимый протест писателя против бесчеловечности пореформенной России и его страстную жажду счастья и справедливости. В своих романах 60–70-х годов он выступил как писатель-моралист, горячо верящий в целительную силу красоты, совершенства, идеала. «Пусть счастье невозможно и «не бывать раю… ну, а я все-таки буду проповедовать!». Эти мысли, высказанные в его произведениях, глубоко созвучны настроениям той эпохи.

Понять и оценить связь писателя с его временем, глубину и характер постижения им важнейших общественных противоречий как объективное мерило таланта и величия подлинного художника – главная задача современного литературоведа.

«Настоящее чтение Достоевского – всегда огромное событие в жизни, оно потрясает душу, дает возможность прикоснуться к совершенно иным мирам и иным измерениям, заставляет задуматься над самими главными вопросами существования человека». / С.В.Белов /

Библиотека Школы педагогики ДВФУ подготовила книжную выставку «Петербургский мечтатель», посвященную Ф.М. Достоевскому.

На ней представлены отдельные произведения писателя: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Бедные люди», «Подросток», «Братья Карамазовы», «Униженные и оскорбленные», книги о его творческом пути и монографии: «Последний год Достоевского» и «Пропавший заговор». Игоря Волгина, «Федор Михайлович Достоевский» С. В. Белова, «Достоевский в общественной жизни России» историка В.А. Твардовской и другие.

Как влияет общество на формирование личности? В чем смысл жизни? Эти и многие другие вопросы, которыми мучались герои-мыслители Достоевского и сам писатель, исследуют авторы книг, анализируя художественные произведения. Большое внимание уделяется раскрытию противоречий во взглядах и творчестве Достоевского, полемике, которая до сих пор идет вокруг его имени.

Приглашаем студентов и преподавателей, всех, кто интересуется творчеством великого русского писателя Ф.М. Достоевского, познакомиться с книжной выставкой «Петербургский мечтатель» в медиатеке, в часы работы библиотеки ежедневно с 8.00 до 17. 00 часов.

Добро пожаловать в библиотеку!

 

Г.Н. Николайчук,
главный методист библиотеки

Фотографии к статье





 


Website Security Test