Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Делегация Школы педагогики ДВФУ приняла участие в международной научно-практической конференции
 
  1 ноября 2016

С 12 по 15 октября студентам Школы педагогики Дальневосточного федерального университета представилась уникальная возможность принять участие в Международной научно-методической конференции «Дошкольное образование России и Китая: новые грани сотрудничества».

Всего в этом научном форуме приняли участие около 250 человек, среди которых были научные работники, преподаватели вузов и ссузов, студенты, аспиранты, магистранты, занимающиеся научно-исследовательской работой, специалисты органов управления образованием, руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений, приехавших из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Бурятии, Саха (Якутии), Забайкальского края, Хабаровского края, Приморского края, Калужской области, Амурской области, Еврейской автономной области, г. Хэйхэ (КНР).

12 и 13 октября работа конференции проходила в городе Благовещенске, на базе ФГБОУ ВО «Благовещенский государственный педагогический университет», и была посвящена теоретическим вопросам, которые обсуждались на пленарном заседании и дискуссионных площадках. Среди прочих были представлены доклады студенток 3 и 4 курсов ОП «Дошкольное образование» Школы педагогики ДВФУ Софьи Новиковой, Виктории Вирченко, Анны Александровой, Натальи Бавкуновой, Алины Васильевой и Татьяны Гладковой (руководитель – доцент кафедры педагогики Галина Владимировна Павленко). Поездка будущих воспитателей детских садов из г. Уссурийска на столь значимое мероприятие стало возможным благодаря программе поддержки талантливых студентов и аспирантов ДВФУ, которая предусматривает компенсацию расходов до 30 000 рублей для участия в мероприятиях за пределами Приморского края.

14 и 15 октября участники конференции посетили два государственных детских сада и университет в городе Хейхэ (КНР).

Подводя итоги своей поездки в соседний регион и соседнюю страну, студентки ОП «Дошкольное образование» уверенно говорят, что она была плодотворной: они не только выступили со своими докладами и выслушали доклады других участников, но и попробовали себя на мастер-классах, а, самое главное, им удалось побывать в китайских детских садах. «Мы увидели систему дошкольного образования в их стране, и пришли к выводу, что нам и у них есть чему поучится», — считают девушки.

Наши педагоги попросили нас поделиться впечатлениями, рассказать, что нам больше всего понравилось и запомнилось, и вот что мы ответили:

— Впечатление о поездке только положительное, — комментирует Софья Новикова, студентка 4 курса. — Меньше чем за неделю смогла посмотреть 3 города: Хабаровск, Благовещенск, Хэйхэ. Очень понравился Благовещенск, нам была проведена экскурсия по городу, познакомились с историей города. На конференции узнали много нового, особенно понравились мастер-классы. Например, психологический мастер класс «Здоровый воспитатель – здоровые дети». Считаю, что нужно чаще ездить на такие мероприятия, так как находишься в сфере людей, которые могут поделится своими ошибками и успехами. В Хэйхэ посетили два детских сада. Они очень впечатлили своим ярким и красочным видом, доброжелательным коллективом и построением образовательной деятельности.

— Мы выбрались из своей «коробки» из своего «домика» в другой для нас мир, «мир знаний и открытий», попали совершенно в другую атмосферу, — признается студентка 4 курса Виктория Вирченко. — Получилось увлекательное путешествие за три дня. Нам удалось побывать в шикарном городе Хабаровске, в Благовещенске, городе, овеянном историей и, конечно же, в городе Хэйхэ, куда попасть нам хотелось особенно! Хотелось увидеть изнутри особенности дошкольного образования у наших соседей по планете, что у нас и получилось. В Благовещенске мы представили свои статьи, послушали доклады коллег. Было очень интересно узнать о новых технологиях в мире педагогики, в воспитании детей. Поучаствовали в мастер-классах других педагогов, даже получили сертификаты. В Китае нас познакомили с двумя дошкольными учреждениями. Конечно внешний вид, да, впрочем, и внутренний китайского детского сада совершенно отличается от нашего российского детского сада. Так же нас очень тепло встретили в Хэйхэйском педагогическом университете. Студенты приготовили для нас концерт, а также включались с нами в разговор, чтобы подтянуть свой русский язык. Мы попробовали себя в роли студентов на паре правильного написания иероглифов. В общем, наша поездка удалась. Получили много опыта и впечатления на всю жизнь!

— Сказать, что наша поездка на конференцию мне понравилась – это ничего не сказать, — заявляет студентка 4 курса Анна Александрова. — Я получила массу положительных впечатлений от неё. Само участие с докладом дало мне возможность поделиться опытом с другими участниками, а также получить новые бесценные знания от них. Всевозможные тренинги, на которых удалось мне побывать, несомненно, помогут мне в дальнейшем реализовать себя как творческого педагога. А также, я очень рада тому, что мне удалось побывать в китайских детских садах в г. Хэйхэ. Было интересно познать их систему дошкольного образования и сравнить с нашей. Здорово, что у наших студентов есть возможность участвовать в мероприятиях такого уровня.

На конференции был продемонстрирован высокий уровень профессионализма, начиная с организации мероприятия и заканчивая подготовленностью выступающих, — аргументирует студентка 4 курса Наталья Бавкунова. — Столько замечательных профессионалов собрались в одном месте, я много нового открыла для себя. Масса интересных выступлений от докладов, да и мастер-классы оставили только положительный отпечаток в памяти.

— Самое яркое впечатление о поездке? — задает себе риторический вопрос студентка 3 курса Алина Васильева и тут же на него отвечает. — Безусловно, это детские сады в г. Хэйхэ. Сложно назвать эти учреждения детским садом – это какие-то замки из диснеевских мультфильмов! Приятная атмосфера, добродушный коллектив, оборудование по последнему слову техники и еще огромное количество плюсов мы заметили во время экскурсии. Еще раз убеждаюсь, что Китай – это та страна, которая ушла далеко вперед, в частности, в сфере педагогики. Нам есть чему поучится у наших соседей. Безумно благодарна нашему Дальневосточному федеральному университету за такую возможность получить новые знания и расширить свои представления о дошкольном образовании не только в России, но и за рубежом.

Завершая статью, хочу добавить от себя, что если мне еще раз предложат побывать на таком же мероприятии, я с радостью отвечу «ДА»! Участие в таких конференциях дает неповторимый опыт, который пригодится нам в нашей будущей профессии! Чем больше я учусь в нашем университете, тем больше убеждаюсь, что я сделала правильный выбор!

 

Татьяна Гладкова,
студентка 3 курса
ОП «Дошкольное образование»





 


Website Security Test