Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Предупрежден – значит вооружен
 
  31 октября 2016

27 октября 2016 года в Школе педагогики ДВФУ состоялось занятие по информационной безопасности на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде».

Его проводил специалист отдела организации воспитательной работы управления воспитательной работы и молодежной политики Эдуард Ильченко. Напоминаем, что 11 октября Эдуард, вместе с другими сотрудниками управления и студентами, принял активное участие в семинаре на эту же тему, организованном по инициативе администрации Уссурийского городского округа. Таким образом, ему представился случай донести полученные знания и опыт и до наших студентов.

Перед лектором встал непростой вопрос: как передать информацию, полученную за восемь часов (именно столько продолжался городской семинар) своим слушателям, но уже всего за час с небольшим? Наш коллега построил мероприятие в форме живого диалога с аудиторией и сделал упор на опасность неожиданного столкновения с экстремизмом в Интернете. Пожалуй, это было разумно, учитывая, что средний современный студент тратит на общение во Всемирной паутине (например, в социальных сетях), как минимум, не меньше, а то и больше, чем на общение «в реале».

Э. Ильченко объяснил слушателям, приводя конкретные примеры высказываний, фотографий и другого материала из Интернета, такие ключевые понятия, как «экстремист», «экстремизм», «вербовщик», «сетевая иерархическая структура экстремистской организации». Разобрав буквально «на пальцах» со слушателями, что считается экстремизмом в социальных сетях (с точки зрения действующих в России законов), ведущий плавно подвел их к выводу, что бездумно «лайкать» и «репостить» всё подряд действительно не стоит. Среди многих других практических вопросов был и затронут и один скорее гипотетический: что нужно делать обычному студенту (обычной студентке), если его (её) станут вербовать в экстремистскую организацию. Хотя вопрос назвали гипотетическим сами студенты, утверждавшие, что о случаях такой вербовки они не слышали не только от друзей, но даже от знакомых знакомых, вокруг него разгорелась горячая дискуссия. Само собой разумеется, она им не ограничилась. В ходе честного конструктивного общения мнениями обменялись буквально все. На помощь лектору приходили старшие коллеги – начальник управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ Г.В. Хомулло, начальник отдела обеспечения комплексной безопасности филиала ДВФУ в г. Уссурийске Ю.А. Кисиль.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test