Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В педагогическом созвездии – новые космонавты
 
  25 октября 2016

20 октября 2016 года первокурсников Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске торжественно и официально посвятили в студенты.

Театр, как известно, «начинается с вешалки», т.е. с раздевалки, а церемония посвящения в студенты началась для наших первокурсников еще ближе к входу. Уже в вестибюле главного учебного корпуса их встречала ДВФУшка. Тут же нашлось немало желающих сфотографироваться на память с символом университета до начала мероприятия.

От имени руководства Школы педагогики «виновников торжества» сердечно приветствовал заместитель директора по учебной и воспитательной работе В.В. Пупей. Он поздравил первокурсников с успешным завершением испытаний, после которых они появились в стенах Школы педагогики ДВФУ.

— Вам очень крупно повезло, что вы стали студентами нашего учебного заведения, — отметил Владимир Витальевич. — Во-первых, если вы его успешно закончите, у вас будет гарантированное рабочее место. Такая перспектива отрыта для выпускников далеко не каждого вуза. А вы в любом случае обязательно устроитесь на работу в качестве преподавателя или представителя какой-либо смежной профессии. Ну, а насколько ваша будущая работа будет интересной и высокооплачиваемой, будет зависеть от вашего старания, от вашего прилежания и от вашего желания учиться. Во-вторых, преподавательский коллектив Школы педагогики – это замечательные люди, которые всегда стараются (иногда в ущерб себе) вложить в студентов всё светлое, хорошее и яркое, что есть в них самих. Ваша задача – принять все это. Мы готовы вас учить, готовы сделать всё, чтобы вы стали гармонично развитыми личностями. Старайтесь и всё у вас получится.

Свои мудрые советы и добрые наставления дали также администраторы образовательных программ И.Ф. Кравченко и Г.П. Гизей. «Всегда в этот день желаю своим студентам только одного – чтобы мы в этом составе встретились на последнем звонке», — призналась Ирина Федоровна. «Прошло уже два месяца вашей студенческой жизни, и я хочу надеяться, что вы ни в ком и ни в чем ни на грамм не разочаровались – ни в предметах, ни в преподавателях, и ни в своих сокурсниках и одногруппниках. Дружный студенческий коллектив очень важен для учебы. Желаю вам, чтобы у вас никогда не было разочарования, чтобы у вас было твердое желание учиться дальше, учиться на «хорошо» и «отлично» и получить после окончания университета «красные» дипломы», — продолжила эстафету поздравлений Галина Петровна.

Заботиться о своих подопечных («горячо любить свою группу, быть примером для студентов, радоваться их успехам больше, чем своим собственным, бороться за судьбу каждого студента») со сцены поклялись кураторы групп первого курса.

Согласно сценарию, ведущие – муза астрономии Урания (Алена Боровая) и гуманоид Н.О.С. («Неопознанный обитающий студент» – в этом образе предстал Алексей Малеев) совершали путешествие по обитаемым планетам Педагогической галактики. Таких планет было 10 – ведь в Школе педагогики ДВФУ именно 10 образовательных программ сделали набор первокурсников в 2016 году. И обитатели каждой из «планет» представляли свою, проявляя свои разнообразные творческие способности, завидную сплоченность и неиссякаемый энтузиазм. Нельзя не отметить, что новые «космонавты» – первокурсники уже настолько освоились на своих новых «землях», что взялись за эту непростую задачу сами.

По устоявшейся традиции церемонию завершил «Гаудеамус»: старинный студенческий гимн исполнили хором все – и студенты, и преподаватели. А по сложившемуся в последние годы в Школе педагогики обычаю, первокурсники, уже полноценные студенты, написали, пользуясь подаренными им ручками с символикой ДВФУ, письма в будущее – себе самим, выпускникам университета 2020 или 2021 года, и отдали их, выходя из актового зала, на хранение ДВФУшке, чтобы в день последнего студенческого звонка убедиться, что их желание сбылось.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test