Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Молодежь – против экстремизма
 
  18 октября 2016

11 октября 2016 года во дворце культуры «Молодость» г. Уссурийска состоялся слёт молодёжного актива, в рамках которого прошел семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Мероприятие было организовано по инициативе администрации Уссурийского городского округа, а в роли лекторов выступили студенты из Молодежного тренингового центра Дальневосточного федерального университета (МТЦ ДВФУ). Активное участие в работе слёта и семинара приняли студенты Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске и сотрудники управления воспитательной работы и молодежной политики ШП ДВФУ.

В течение восьми часов 60 лучших представителей молодежного актива города познакомились с основами информационной безопасности и реализацией на территории Приморского края Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», изучили проблематику возникновения экстремистских проявлений и методы противодействия идеологии терроризма. Лекторы тщательно разобрали с нами такие ключевые понятия, как «экстремист», «экстремизм», «вербовщик», «сетевая иерархическая структура экстремистской организации». Ребята из МТЦ ДВФУ также провели упражнения, которые помогли нам понять, как мифы и стереотипы общественного сознания влияют на наше отношение к другим людям. Мы подробно остановились на таких вопросах, как «Что делать, если Вас вербуют в экстремистскую организацию?», «Что такое крайний национализм?» и т.д. Никто не остался в стороне от завязавшегося живого диалога – во время бурной, но конструктивной дискуссии мнениями обменялись буквально все. Участникам семинара были выданы сертификаты.

— Мы хотим донести знания и опыт, полученные на этом семинаре, и до наших студентов, — комментирует Алена Боровая, специалист отдела организации воспитательной работы управления воспитательной работы и молодёжной политики Школы педагогики ДВФУ.

Обещание Алёны исполнится в самом ближайшем будущем. Уже 27 октября в Школе педагогики состоится занятие по информационной безопасности, посвященное профилактике экстремизма. Приглашаем всех неравнодушных!

 

Эдуард Ильченко,
специалист отдела организации воспитательной работы
управления воспитательной работы и молодежной политики
Школы педагогики ДВФУ





 


Website Security Test