Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Береги честь смолоду, а пенсию – всю жизнь!
 
  12 октября 2016

Студенты Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности для молодежи.

29 сентября 2016 года в Российской Федерации прошел Единый день пенсионной грамотности для молодежи. По приведенным на официальном сайте отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю, в нашем регионе состоялись 143 урока, которые посетили более 4,5 тысяч старшеклассников, учащихся колледжей и высших учебных заведений. Такие занятия по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи проводятся с 2010 года при поддержке Департамента образования и науки Приморского края и руководителей учебных заведений.

Не остались в стороне от этого масштабного мероприятия и студенты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске. Для них была организована экскурсия в Управление Пенсионного фонда России по Уссурийскому городскому округу. Молодых людей провели по всем этажам гостеприимного здания УПФР по УГО, чтобы они смогли составить общее представление об объеме работы Пенсионного фонда и о его современных технических возможностях.

Уроки для будущих педагогов провели начальник Управления ПФР по Уссурийскому городскому округу М.Л. Долматова и другие сотрудники УПФР по УГО. Они рассказали студентам об истории создания и функциях Пенсионного фонда России, который заботится о человеке буквально с момента рождения (родителям новорожденного малыша вручают СНИЛС уже в роддоме) и всю жизнь (пенсионный капитал копится на личном счете гражданина в течение всей его трудовой жизни), о сложившейся в России пенсионной системе, о действующих правилах формирования пенсии гражданина РФ. Поскольку размер пенсии – это один из важнейших итогов биографии человека, именно молодым людям, а не тем, кто обратится за пенсией завтра или через год, необходимо знать факторы, которые определяют, сколько они будут получать на руки, когда уйдут на заслуженный отдых.

Все гости Пенсионного фонда России получили в подарок учебники «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни». Общий тираж этого подготовленного ПФР учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов и выдержавшего уже пять изданий достиг пяти миллионов экземпляров. В этой красочно оформленной книжке приведены краткие сведения об истории пенсий в России, о Пенсионном фонде России, об устройстве пенсионной системы России, а также в доступной форме объяснены основные понятия, термины и пенсионная формула (с конкретными примерами).

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test