Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как уладить конфликт?
 
  23 сентября 2016

22 сентября в актовом зале главного корпуса (ул. Некрасова, 35) состоялась встреча-беседа «Конфликты в общежитии и пути их преодоления», организованная Управлением воспитательной работы и молодёжной политики Школы педагогики ДВФУ в рамках проекта «Общежитие: инструкция по применению».

Для многих не в новость, что конфликты в общежитии – не редкость. Сам по себе конфликт никуда не исчезнет, если только его не разрешат сами конфликтующие стороны. Чтобы правильно урегулировать конфликт, необходимо уметь себя правильно вести, подбирать спокойный тон и многое другое. Профессиональными советами со студентами поделился психолог, выпускник Уссурийского государственного педагогического института, позже – выпускник магистратуры Школы педагогики ДВФУ Роман Игоревич Абросимов. Наш приглашенный эксперт сам ранее проживал в общежитии № 3, и знает всю ситуацию изнутри, поэтому он смог довести свои мысли максимально понятно и на знакомых каждому примерах.

Мероприятие включало в себя теоретическую и практическую часть. Во второй из них студенты пробовали разрешить типичные бытовые конфликты, которые могут возникнуть почти «на ровном месте» – из-за невымытой посуды, неубранной комнаты, посторонних людей, которые приходят в гости к соседу по комнате, шума в соседней комнате и др.

Акция прошла в дружеской обстановке, любой желающий мог задать вопрос начальнику управления воспитательной работы Школы педагогики ДВФУ Г.В. Хомулло или специалистам отдела организации воспитательной работы А.В. Боровой и Э.Ю. Ильченко, а также специалисту отдела реализации молодёжной политики Д.Ю. Горевому.

— Я уже не первый год живу в общежитиях, — комментирует студент 1 курса образовательной программы «История и обществознание» Виктор Карасёв. — Немало времени прожил в кампусе ДВФУ на острове Русском. Очень жаль, что я ранее не бывал на подобных мероприятиях. Думаю, что если бы я в свое время посетил мастер-класс на эту тему, то смог бы избежать многих конфликтных ситуаций. Особенно было интересно послушать рекомендации опытного психолога Романа Абросимова и получить он него упорядоченную информацию о возникновении конфликтов, их структурных элементах, стадиях развития и др. Понравились выступления ведущих и Галины Викторовны Хомулло. Особенно интересно стало, когда завязался диалог ведущих с залом, где каждый мог высказаться и предложить своё решение проблемы. Планирую посетить и другие мероприятия, включенные в проект «Общежитие: инструкция по применению».

Итак, проект «Общежитие: инструкция по применению» успешно стартовал. О следующих мероприятиях в его рамках можно будет узнать из объявлений на сайте Школы педагогики ДВФУ или в группе «Студент ШП ДВФУ» в социальной сети «Вконтакте».

 

Эдуард Ильченко,
специалист отдела организации
воспитательной работы Школы педагогики ДВФУ

Фото И.В. Варицкого





 


Website Security Test