Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Диалоги о литературе…
 
  20 сентября 2016

Начало нового учебного года для всех студентов-филологов, преподавателей и сотрудников ШП ДВФУ, увлеченных литературой, начался интересно и насыщенно. И, прежде всего, встреча с доктором филологических наук, профессором Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова Любовью Геннадьевной Кихней, которая в рамках развития межвузовских связей реализации программы «Visiting Professor», осуществляемой в рамках ППКС ДВФУ, выступила с лекциями и семинарами (круглый стол) перед студентами, магистрантами и преподавателями кафедры русского языка, литературы и методики преподавания. С 6 по 11 сентября 2016 года она прочитала ряд лекций по литературе и теории литературы, среди них был проблемный доклад «Научные методы литературоведческого исследования: традиционные и современные методы».

«И каждая встреча чудесней…»
Анна Ахматова

7 сентября прошли лекции по темам: «Изучение литературных направлений и течений в старших классах средней школы» и «Теория слова в модернизме и художественная практика поэтов Серебряного века». Поэтические строчки Анны Ахматовой как нельзя лучше нашли отражение в лекции Л.Г. Кихней о поэтах Серебряного века. Студенты 1–4 курсов очень внимательно слушали, проявляли неподдельный интерес, отвечали на вопросы, которые им адресовала Любовь Геннадьевна, вместе вспоминали примеры из художественной литературы и поэзии начала ХХ века.

Для изучения и преподавания литературы очень важны вопросы методологии, — сказала Л.Г. Кихней, поэтому уделила особое внимание методологическим принципам, которые рассматривались ею в связи с проблемой развития литературных направлений, спецификой отношений «автор – произведение – читатель». И как-то сразу лектор объединила научные интересы как студентов и магистрантов, так и преподавателей. Слушателей восхитила глубина анализа Л.Г. Кихней литературного процесса, тонкость проникновения в художественный текст, чтение лирических произведений наизусть и методика проведения занятия с использованием активных методов обучения (например, лекция-диалог).

9 сентября состоялся круглый стол «Поэт и власть (на материале русской поэзии ХХ века). На этой встрече звучали стихи А.А. Ахматовой, О.Э. Мандельштама, М.И. Цветаевой и других поэтов. Именно о них Любовь Геннадьевна говорила с воодушевлением и любовью, о той непростой миссии, предназначенной им свыше, о сложной человеческой судьбе и взаимоотношениях с властью. Занятие закончилось, но никто из студентов не торопился покинуть лекционный зал. Было много вопросов, на которые студенты, особенно студенты 4 курса, приступившие к изучению истории литературы рубежа веков, хотели бы получить от Л.Г. Кихней ответ. Были и автографы, и фотографии на память.

Некоторые из слушателей поделились своими впечатлениями:

«Лекции Любови Геннадьевны были одними из первых для нас, — подчеркнула Екатерина Гавриленко. — Так как я являюсь первокурсницей, многое из того, о чём говорилось на лекции, было для меня новым. Но очень порадовала манера подачи материала – диалог. Особенно мне понравился заключительный день, а именно – круглый стол. Благодаря Любови Геннадьевне я узнала много нового об Ахматовой и Цветаевой, об их творчестве и биографии. Я считаю, что такие встречи должны проходить как можно чаще…»

Другая студентка отметила, что «лекции Любови Геннадьевны подарили массу положительных эмоций и впечатлений, в первую очередь, благодаря поразительно живой манере преподнесения материала, удивительной энергии этого замечательного профессора. Также заслуживает внимания сам материал лекций, настолько занимательный и интересный, что уследить за течением времени просто не получалось, да и не хотелось» (студентка 1 курса, пожелавшая остаться инкогнито).

Встреча с удивительным преподавателем завершилась. Студенты выразили благодарность лектору за увлекательные занятия, энергию, благожелательное отношение к ним и за возможность развиваться и становиться лучше.

Преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания от души благодарят Любовь Геннадьевну Кихней за интересные лекции и занятия, плодотворное общение, доброту и положительные эмоции. Мы искренне надеемся на продолжение сотрудничества!

 

Преподаватели кафедры русского языка,
литературы и методики преподавания ШП ДВФУ

Фото Новиковой А.А.,
к.ф.н, профессор кафедры русского языка,
литературы и методики преподавания ШП ДВФУ





 


Website Security Test