Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Арсеньевский геокешинг
 
  16 сентября 2016

13 сентября 2016 г. состоялась игра в стиле геокешинг с учащимися средней школы № 10 г. Арсеньева.

Управление образования администрации Арсеньевского городского округа и Школа педагогики давно и плодотворно сотрудничают. Учащиеся школ г. Арсеньева в дни каникул приезжают к нам, в Уссурийск, и принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в нашей Школе.

Всего в Арсеньеве 9 общеобразовательных школ. Они так и пронумерованы от первой до десятой (почему-то нет школы №2).

Вот именно директор школы № 10 Анна Юрьевна Меховская пригласила нашу команду провести 13 сентября игру в геокешинг с учащимися этой школы.

Место встречи

«Десяточка» (а именно так любовно называют свою школу и учителя и ученики) каждый год в сентябре проводит выездные сборы для всех профилей старших классов. Правда, «выезжают» недалеко – в пригород Арсеньева, на базу отдыха «Салют». Почему «выезжают» в кавычках? Да, девчонки группируются и действительно едут (с родителями), а юноши собираются у школы и идут пешком до базы (понятно, колонной). Я думаю, и с песнями тоже. Что им какие-то пять километров?

База отдыха «Салют» (а для учащихся это не база отдыха, а спортивно-оздоровительный лагерь) расположена недалеко от Арсеньева, в экологически чистом месте. Но, наверное, Арсеньев и нельзя назвать экологически грязным, т.к. там нет «грязных» предприятий, а прямо за городом начинается тайга. Многие, наверное, знают, что в окрестностях Арсеньева расположена горнолыжная база, которую видно практически с любой точки города. И снег зимой в Арсеньеве белый и чистый, в отличие от Уссурийска.

На базе отдыха расположены несколько отапливаемых корпусов, столовая с крытой верандой, крытая летняя сцена. Есть и резиденция Деда Мороза. Там и сейчас стоит елка с игрушками.

Эколого-туристический геокешинг

Организаторами игры были старший преподаватель кафедры ИИТиМО Панченко Вера Ивановна и студентка 4-го курса ОП «Математика и Информатика» Карпенко Дарья.

Учащиеся же разделились на 5 команд: «Drive», «Медики», «Лакалют», «Искатели» и Кладоискатели. Их наставники-учителя также принимали активное участие.

План игры предполагал следующее:

1. знакомство участников игры с GPS-навигацией и GPS-навигаторами,

2. подготовка заданий для участников команд-соперников. Команда-организатор должна была найти на территории базы объекты, которые можно было бы назвать:

  • местной достопримечательностью,
  • природной достопримечательностью,
  • экологической проблемой.

и зафиксировать их координаты в GPS-навигаторе.

Кроме того, участники команды должны были спрятать маленькую игрушку и не забыть зафиксировать ее координаты.

3. поиск объектов: получив лист с заданиями от команды-соперника, команда должна была найти задуманные объекты и игрушку. А еще найти бутылку с вопросами, подготовленными учителем биологии.

4. подготовка презентации-отчета о поисках команды;

5. представление отчета командами перед участниками игры.

Получив задания ребята с энтузиазмом принялись за дело. В этот им активно «помогали» кони и козы – постоянные «жители» базы. Они полностью ручные и сами подходят к людям, ожидая чтобы их погладили и дали что-нибудь вкусное.

Территория базы достаточно большая и найти 15 объектов и 5 тайничков для игрушек не составило труда. Поиски были сложнее. Для каждого объекта команды предложили свои подсказки, но некоторые из подсказок были поняты не так, как предполагалось. Но ребята справились со всеми заданиями.

Итоги игры:

Ход игры ребята отразили в своих презентациях:

Решение жюри, состоящее из организаторов игры и учителей, не участвовавших в игре:

1 место: команда «Лакалют»

2 место: команда «Drive»

3 место: команда «Кладоискатели» и команда «Медики»

4 место: команда «Искатели».

Фотографии с игры





 


Website Security Test