Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Это нужно – не мертвым!»
 
  23 июня 2016

22 июня 2016 исполнилось 75 лет со дня нападения гитлеровской Германии и ее приспешников на Советский Союз. Еще в 1996 году указом Президента России эта дата была объявлена Днем памяти и скорби. Ежегодно 22 июня по всей стране проходят памятные мероприятия в честь тех, кто в тяжелой борьбе отстоял свободу и независимость Родины.

Этот скорбный повод объединяет наших соотечественников всех профессий и возрастов, приходящих в этот день к Вечному огню и мемориалам воинской славы, чтобы отдать дань уважения павшим. «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!» – пророчески сказал в 1963 году советский поэт Роберт Рождественский. Чтобы быть достойными подвигов солдат Великой Отечественной войны, чтобы война не повторилась.

В этом году в нашем городе, как и во многих других местах России, состоялась патриотическая акция «Свеча памяти». Ровно в четыре часа утра (принято считать, что Великая Отечественная война началась в 4.00 в ночь с 21 на 22 июня 1941 года) ее участники зажгли свечи у мемориала «Уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

А в 10 утра прошло уже ставшая традиционной церемония возложения цветов и венков к Вечному огню. Память погибших героев почтили руководители администрации Уссурийского городского округа, депутаты Думы УГО и Законодательного собрания Приморского края, командование 5 Краснознаменной общевойсковой армии, представители Русской Православной Церкви, члены делегации из города Хуньчунь (КНР), ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн и военных конфликтов, ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представители общественных объединений, студенты и школьники. От Школы педагогики ДВФУ в церемонии приняли участие сотрудники управления воспитательной работы и молодежной политики. Мероприятие завершилось минутой молчания, оружейным салютом и торжественным маршем роты почетного караула.

 

И.В. Варицкий.
Фото автора и Е.В. Ковешникова.





 


Website Security Test