Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Долгожданная и заслуженная победа
 
  24 мая 2016

13 мая на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 по защите кандидатских и докторских диссертаций в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Социально-педагогические условия формирования ценностного отношения к профессии учителя у студентов педагогических университетов Республики Корея» наша коллега, старший преподаватель кафедры востоковедения и восточных языков Елена Владимировна Чалая.

Елена Владимировна начала научно-исследовательскую работу еще в период обучения в аспирантуре (2003 – 2007гг.). Само собой разумеется, что выбор темы исследования в области зарубежной педагогики требует от автора знания иностранного языка. Особый интерес Е.В. Чалой к проблеме формирования ценностного отношения к профессии учителя у студентов педагогических университетов Республики Корея вызван не только ее языковой компетентностью (свободное владение корейским языком), но продиктован стремлением познакомить российскую педагогическую общественность с успешным опытом постановки дела подготовки учителя в соседней с Россией стране с высоким уровнем развития и желанием внести посильный вклад в улучшение качества педагогического образования в отечественной практике.

Успех Елены Владимировны был предопределен годами упорного и кропотливого труда. На протяжении всех лет обучения в аспирантуре и последующей работы над диссертацией Е.В. Чалая активно вела поисковую работу, принимала участие в международных, всероссийских, вузовских научных конференциях. В процессе научного поиска она успешно совмещала преподавательскую и научно-исследовательскую работу, что нашло отражение и в материалах диссертации. Знание языка, поездки в Республику Корея со студентами на практику позволили Елене Владимировне установить научные связи, собрать эмпирический материал для исследования. Надо сказать, что авторам диссертаций по сравнительной педагогике нечасто удается представить для анализа аутентичные сведения. Исследование Елены Владимировны выгодно отличается от других наличием эмпирических данных, полученных с южнокорейской стороны.

Успешной защите нашей коллеги способствовали и ее личностные и профессиональные качества: целеустремленность, настойчивость в достижении целей, ответственность, широкая эрудиция и способность к анализу, добросовестность, увлеченность научным поиском, критичность к полученным результатам, умение отстаивать собственную авторскую позицию.

На пути Елены Владимировны к своему звездному часу было немало препятствий, главное из которых в последние годы – веерообразное закрытие диссертационных советов по педагогическим специальностям на всей территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Но она никогда не опускала руки, а в длительные периоды вынужденного ожидания совершенствовала свой диссертационный труд: изучала новые публикации по теме исследования, уточняла научные факты, публиковала новые статьи.

Елене Владимировне Чалой выпала большая честь и огромная ответственность защищать свою работу в диссертационном совете Московского государственного университета – главного вуза нашей страны, и она достойно справилась с возложенной на нее миссией представлять перед авторитетным научным сообществом Дальневосточный Федеральный университет, Школу педагогики, Научную Школу В.В. Краевского – В.М. Полонского, своего научного руководителя, доцента кафедры педагогики Н.Л. Коршунову. Диссертационный совет проявил искренний интерес к исследованию Елены Владимировны (свидетельством чему были многочисленные и неформальные вопросы к соискателю и последовавшая за ними оживленная дискуссия) и голосованием единодушно поддержал представленную к защите диссертацию, а Елена Владимировна сразу после защиты получила приглашение сотрудничать с одним из уважаемых педагогических журналов, а Школа педагогики – возможность для преподавателей на льготных условиях повысить свою квалификацию.

Разумеется, в блестящей защите Е.В. Чалой велика заслуга ее научного руководителя, Натальи Леонидовны Коршуновой, которая приложила немало усилий для этой долгожданной и заслуженной победы. От всей души поздравляем Елену Владимировну и Наталью Леонидовну. Желаем Елене Владимировне еще более впечатляющих новых научных результатов и, не останавливаясь на полпути, в ожидании решения ВАКа интенсивно начать подготовку к представлению к ученому званию доцента, а Наталье Леонидовне – новых успешных защит своих аспирантов и соискателей!

 

Г.А. Капранов,
зам. директора ШП по научной работе.





 


Website Security Test