Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В Кокшаровке установили мемориальную доску в честь открывателя Уссурийского края
 
  18 мая 2016

Уссурийские краеведы, в том числе представители туристического клуба «Полюс» Школы педагогики ДВФУ, продолжают экспедиционную деятельность на маршрутах открывателя Уссурийского края Владимира Клавдиевича Арсеньева, считая, что такая работа играет важную роль в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Известно, что Арсеньев был большим патриотом России, беззаветно любил Уссурийский край, чему посвятил последних 30 лет жизни и о чём поведал нам в своих замечательных произведениях.

В середине 2016 г. исполнится 110 лет одной из первых и весьма значимых арсеньевских экспедиций в центральную область современного Приморья, продолжительность которой составила 190 суток (с 19 мая по 17 ноября по ст. ст.) 1906 г. Тогда путь пролегал от села Успенка (теперь – пос. Кировский) через деревни Загорная и Кокшаровка (в Чугуевском районе). Далее отряд пошёл вдоль рек Фудзин, Тадуши (Павловка, Зеркальная) и вышел к бухте Ольга, затем двинулся на север к бухте Терней. Оттуда, перевалив хребет Сихотэ-Алинь и спустившись по реке Колумбе, экспедиция достигла посёлка Сидатун (Мельничное). В дальнейшем – по реке Иман (Большая Уссурка) направилась к станции «Иман» (теперь – «Дальнереченск»).

О переходе от Успенки к этому селу и пребывании в нём В.К.Арсеньев рассказал в книге «По Уссурийской тайге» (Примиздат. Вл-к, 1947 г., стр. 91-104).

Большое значение этой экспедиции придавал генерал-губернатор Приамурского края П.Ф.Унтербергер, который назначил её начальником именно В.К.Арсеньева, офицера квартирмейстерской службы, хорошо знавший регион и обладавшим достаточной работы в полевых условиях, В тот период требовалось более серьёзное изучение региона для последующего его обустройства в военном, колонизационном и экономическом отношениях. Надежды Унтербергера Владимир Клавдиевич оправдал, итоги работы были впечатляющими. Поэтому в конце 1906 г. он направил в Санкт-Петербург представление к награждению В.К.Арсеньева орденом Святого Владимира IV степени за проявленное усердие и высокие результаты экспедиционной деятельности. Однако офицера наградили орденом низшего ранга, а именно – Св. Станислава II ст. Узнав об этом, Унтербергер (сенатор с большим авторитетом) сразу же обратился в Высший законодательный орган страны с письмом, в котором обосновал необходимость пересмотра вопроса о награждении Владимира Клавдиевича. Сенат большинством голосов всё же утвердил решение о награждении Арсеньева орденом Святого Владимира IV ст. В итоге получилось, что в 1907 году Владимир Клавдиевич был награжден дважды.

Для Владимира Клавдиевича, как руководителя экспедиции, значительная её часть была трудной не в физическом отношении, а в моральном, поскольку в ней принимал участие начальник штаба Приамурского военного округа генерал-лейтенант Пётр Константинович Рутковский, который прошёл путь от Успенки до бухты Ольга.

Переход от Успенки до Кокшаровки был трудным и опасным. О последнем его этапе Арсеньев писал: «Утром, как только мы отошли от бивака, тотчас же наткнулись на тропу. Она оказалась зверовой и шла куда-то в горы. Паначёв (проводник) повёл нас по ней. Мы начало было беспокоиться, но на этот раз он оказался прав. Вскоре мы увидели небольшую фанзу.

Почуяв конец пути, лошади прибавили шаг. Наконец показался просвет, и вслед затем мы вышли на опушку леса. Перед нами была долина Улахэ (Уссури). Множество признаков указывало на то, что деревня недалеко…

Через несколько минут мы подошли к реке и на другом её берегу увидели Кокшаровку. Старообрядцы (в те годы они составляли основную часть населения деревни, – прим. В.Ш.) подали нам лодки и перевезли на них сёдла и вьюки… После столь изнурительного перехода люди очень устали, лошади тоже нуждались в отдыхе».

В 2000-е годы через р. Уссури построили мост, соединяющий Кокшаровку с поселением Полыниха, которое находится на левом берегу реки.

В наши дни на том месте куда вышел отряд Арсеньева, расположено поселение Полыниха, которое в административном отношении подчинено руководству Кокшаровки.

Шестого июня (19-го – по н. ст.) 1906 г. арсеньевский отряд оставил это село и направился вдоль реки Фудзин (теперь Павловка) на восток.

Уссурийские краеведы приняли решение отметить в Кокшаровке юбилейную дату и установить в селе памятную мемориальную доску. Поездка состоялась 02 мая 2016 г., в которой приняли участие представители Уссурийского общества краеведов им. В.К.Арсеньева, в частности Н.Н.Самойленко, Г.А.Самойленко, Н.В.Громыко и Е.В.Ковешников. Их встречали глава поселения Н.В.Андросова, директор школы Л.В.Белоусова, а также учителя и учащиеся, настоятель местного православного прихода отец Андрей и матушка Светлана, жители и активисты села.

В течение часа Николай Самойленко и оператор-фотодокументалист туристического клуба «Полюс» Школы педагогики ДВФУ Евгений Ковешников прикрепили на здании средней школы мемориальную табличку, текст которой гласит: «В период с 03 по 06 июня 1906 г. в с. Кокшаровка находился отряд во главе с В.К.Арсеньевым – учёным, путешественником, внёсшим огромный вклад в изучение и освоение Уссурийского края». Внизу подпись: «Экспедиция краеведов г. Уссурийска. 2016 г.».

Идея увековечения памяти В.К.Арсеньева в Кокшаровке принадлежит лауреату премии им. В.К.Арсеньева, военному писателю, москвичу Василию Шевченко, который также является автором проекта мемориальной доски.

На митинге с вступительным словом выступила директор школы Любовь Викторовна. Она отметила, что установка памятной доски в Кокшаровке – это знаменательное событие для сельчан. Оно всегда будет напоминать о том, что 110 лет назад в деревне в течение трёх суток находился отряд исследователя Уссурийского края Владимира Клавдиевиача Арсеньева. Наряду с этим директор познакомила прибывших гостей с работой пришкольного музея. Следует отметить, что в нём можно не только увидеть интересные экспонаты, но и получить сведения об истории Кокшаровки и узнать много нового о людях этого далёкого таёжного села.

Выступивший на открытии доски уссурийский краевед Николай Самойленко рассказал об исторических событиях в регионе, которые происходили до присоединения его к России, а также о том, как осуществлялось заселение южной части нынешнего Приморья, которому предшествовали многие экспедиции русских путешественников. Среди них, пожалуй, наибольший вклад в дело освоения региона внёс В.К.Арсеньев.

Интересным также было выступление председателя Уссурийского общества краеведов Н.В.Громыко, которая, говоря об открывателе Уссурийского края, подробно остановилась на переходе арсеньевского отряда через знакомые Нине Васильевне места к Великому океану. Кроме того, она акцентировала внимание на необходимости бережного отношения к наследию открывателя Уссурийского края.

На открытии мемориального знака заместитель председателя Уссурийского общества краеведов, поэт Галина Самойленко прочитала авторское стихотворение «Арсеньевские тропы», в котором раскрыты образ путешественника-исследователя, а также его умение руководить коллективом и преодолевать тяготы походной жизни, высокая, неоценимая значимость экспедиционной деятельности В.К.Арсеньева в масштабах страны, а также далеко за её пределами при его жизни и до настоящего времени.

Глава поселения Наталья Викторовна познакомила уссурийцев с объектами соцкультбыта, а также рассказала о планах администрации разбить в центре села парк, на территории которого будет установлен один из памятников В.К.Арсеньеву. Она поблагодарила гостей за достойный подарок кокшаровцам и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с уссурийскими краеведами.

В ходе поездки много интересных фотографий и кадров видеосъёмки удалось получить Евгению Ковешникову. Материалы экспедиции намечается использовать при подготовке отчёта о краеведческой работе общества и реализации мероприятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи.

Пожелаем краеведам г. Уссурийска удачи и ещё более интересных путешествий по многим местам, где в начале прошлого века проходили маршруты арсеньевских экспедиций.

 

Василий Шевченко,
ветеран боевых действий и военной службы,
лауреат премии им. В.К.Арсеньева.
Фото Евгения Ковешникова.





 


Website Security Test