Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Пусть знают…»
 
  13 мая 2016

11 мая 2016 года в Школе педагогики ДВФУ состоялась литературная встреча, посвященная 125-летию со дня рождения М.А. Булгакова.

В конференц-зале собрались все желающие поговорить о «Мастере и Маргарите»: кто прочитал этот знаменитый роман и всё понял; кто прочитал, но многое не понял; кто начал читать, но не прочитал; кто хотел прочитать, но пока не смог.

Ведущая дискуссии, начальник управления воспитательной работы и молодежной политики Школы педагогики ДВФУ, кандидат филологических наук, Г.В. Хомулло вкратце напомнила собравшимся на литературную встречу студентам, преподавателям и сотрудникам о биографии М.А. Булгакова, его семье (дедах, родителях и женах), об истории создания «Мастера и Маргариты», а затем предложила им взглянуть на классическое произведение под новым углом зрения, задуматься, насколько точны уже привычные истолкования (например, являются ли Мастер и Маргарита положительными героями, есть ли в романе вообще положительные герои, любила ли Маргарита Мастера, можно ли поставить знак равенства между Иешуа Га-Ноцри и Иисусом Христом). На аргументы Галины Викторовны, основанные на тексте Булгакова, студенты приводили свои. Дискуссия получилась оживленной и искренней. Участники также говорили о том, что значит лично для них этот шедевр отечественной литературы, и о том, как они с ним повстречались впервые. Все без исключения собравшиеся выразили желание прочитать роман или вновь перечитать его.

— Встреча мне очень понравилась, — делится впечатлениями студентка ОП «История и обществознание» Оксана Черенкова. — Я услышала новые для меня интересные интерпретации некоторых мест романа, поняла, что могут существовать самые различные взгляды на его героев. Благодаря Галине Викторовне мы также познакомились с неизвестными фактами из биографии автора и истории создания романа. Ну, и спасибо за то, что нам дали возможность вместе подумать над загадкой этого великого произведения, зашифрованной в предсмертных словах Михаила Афанасьевича – «Пусть знают». Хотелось бы, чтобы такие встречи проводились регулярно.

 

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test