Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Людская река «Бессмертного полка»
 
  12 мая 2016

9 мая 2016 года студенты, преподаватели и сотрудники Школы педагогики Дальневосточного федерального университета вновь присоединились к стремительно набирающей популярность Всероссийской акции, собравшей в 2016 году рекордное количество участников и в нашем городе.

Напомним, Всероссийский проект «Бессмертный полк» был запущен в 2012 году в г. Томске. Уссурийск впервые принял участие в этой патриотической акции в 2014 году. Тогда торжественным маршем с портретами фронтовиков от Вечного Огня до Центральной площади прошли примерно 500 уссурийцев, в 2015 году их было уже около полутора тысяч, а в 2016 году их число достигло восьми тысяч! Площадь Победы и прилегающие к ней улицы были заполнены людьми – взрослыми и детьми, пенсионерами и школьниками, студентами и суворовцами. И каждый из них принес с собой штандарт с дорогой фотографией. Над нами, живущими, волновалось море лиц, смотревших на своих потомков из прошлого. Солдаты, матросы, летчики, танкисты – сотни и сотни.

К собравшимся обратились с приветственными словами депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Анатольевич Ищенко и председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительный органов Уссурийска генерал-майор в отставке Александр Викторович Курликов.

После короткой церемонии возложения цветов к Мемориальному комплексу уссурийцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, началось шествие уссурийского «Бессмертного полка» к Центральной площади. Впереди колонны шла, задавая ритм, рота суворовцев-барабанщиков. За ними следовали воины-афганцы, а за теми – все остальные. Эта людская река растеклась на несколько кварталов.

Достигнув конечного пункта, уссурийский «Бессмертный полк» своим торжественным прохождением по Центральной площади завершил парад войск Уссурийского гарнизона.

— Пришел с «Бессмертного полка», — отчитался в социальных сетях в тот же день один из участников акции. — Вдохновлен и радостен!

 

И.В. Варицкий.
Фото автора.





 


Website Security Test