Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
26 апреля в Центре обучения и тестирования по русскому языку как иностранному прошел Международный научно-методический семинар «Русский язык как иностранный: проблемы изучения и преподавания»
 
  28 апреля 2016

В семинаре приняли участие преподаватели РКИ учебных заведений России (ДВФУ, ВГУЭС, МГУ им. Невельского, ПГСХА, ПримИЖТ) и Китая (Харбинский научно-технический университет, Харбинский университет нефти, ХТГУ г. Цзиси, Училище переводчиков г. Суйфэньхэ).

Обучение иностранных граждан в филиале ДВФУ в г. Уссурийске (ранее – УГПИ) ведется с 1992 года. Иностранцы, изучающие русский язык в Центре, имеют возможность продолжить образование на Кафедре русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики и потом в магистратуре. За годы работы с иностранцами у преподавателей накопился богатый опыт. Желание поделиться своими успехами, методическими находками, совместно обсудить проблемы изучения и преподавания русского языка как иностранного собрало преподавателей РКИ за круглым столом.

Доклады Томиловой Татьяны Ивановны «Современные процессы в русском языке» и Тарлышевой Екатерины Алексеевны «Проблемы преподавания русского языка как иностранного в иноязычной аудитории», мастер-классы Богановой Виолетты Владимировны «Русские народные промыслы» и Маринченко Ирины Александровны «Лигвистический анализ поэтического текста при изучении русского языка как иностранного» вызвали большой интерес и живое обсуждение. Общение русских и зарубежных преподавателей проходило в удивительно тёплой, непринуждённой обстановке. Ощущение особой доверительности, «русского домашнего уюта» помогли создать и пироги, приготовленные нашими преподавателями для гостей и участников семинара.

 

В.В. Боганова, Е.А. Тарлышева.
Фото В.В. Богановой, Е.А. Тарлышевой, И.В. Варицкого.





 


Website Security Test