Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Приморские мотивы» Евгения Ковешникова
 
  21 апреля 2016

В начале апреля в читальном зале библиотеки Школы педагогики ДВФУ состоялась встреча с фотохудожником Евгением Валериевичем Ковешниковым, старшим преподавателем кафедры математики, физики и методики преподавания, которая была приурочена к открытию его фотовыставки «Приморские мотивы», посвященной 150-летию со дня основания города Уссурийска.

Приморье по праву называют жемчужиной России — природа нашего края уникальна и притягательна: высокие хребты Сихотэ-Алиня, быстрые горные речки, шумные водопады вызывают у нас желание прикоснуться к волшебному миру красоты и гармонии. Морские пейзажи открывают нам величие и беспредельность мира, а легкий шум прибоя рождает ответную музыку в душе…

Да, собственно, и мы, люди, являемся частью природы, стремимся покинуть пыльные шумные города и отправиться в таежные дебри, подняться на вершины сопок, где человек чувствует себя по-настоящему свободным, счастливым, умиротворенным. А если не предоставляется возможность живого общения с природой, мы ощущаем её через притягательную силу картин и фотографий.

Мир природы в работах Евгения Ковешникова живой, яркий, сочный, наполненный светом и радостью. Каждый, кто прикасается к нему, открывает для себя что-то родное, близкое, сокровенное: кого-то привлекает золото уходящей осени, кого-то — нежное весеннее пробуждение, или яркое летнее разнотравье…

Евгений совершил походы на многие горные вершины, побывал у водопадов, посетил далёкие заповедные уголки Приморья и удостоен почетного знака «Приморский барс». Он сотрудничает с международным журналом «Турист», краеведческим альманахом «Дальняя Россия», на страницах которых публикует свои впечатления о туристических походах. Евгений Ковешников является членом Уссурийского общества краеведов им. В.К.Арсеньева, участвует в экспедициях и походах как оператор и фотограф.

В читальном зале библиотеки собрались друзья, которые пришли поддержать коллегу: Игорь Егоров, член Союза фотохудожников России; Игорь Жабский, член Тихоокеанского Союза художников (с. Покровка); Елена Соловьева, директор библиотеки ; Владимир Савин, художник. Пришли краеведы и поэты: Нина Громыко, Еакатерина Епураш, Галина Силина, Галина Самойленко, студенты-географы, представители общественности Уссурийска.

В зале звучало много хороших стихов об Уссурийске и Приморье, теплые слова признания и поддержки, а также добрые пожелания и напутствия. В подарок от библиотеки Евгению Ковешникову вручили красочный иллюстрированный альбом «Приморский край».

В этот же день школьники города Уссурийска смогли познакомиться с выставкой «Приморские мотивы», встретиться с фотографом и уссурийскими поэтами. В завершение, на память о доброй встрече Евгений Ковешников подарил ребятам свои замечательные фотографии.

Встреча в библиотеке оставила самые лучшие впечатления, позитивные эмоции и хорошее настроение. Было высказано пожелание чаще проводить подобные мероприятия.

 

Г.Н. Николайчук,
гл. методист библиотеки ШП ДВФУ.





 


Website Security Test