Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Из Москвы с победой!
 
  20 апреля 2016

Студентки IV курса профиля «История и Обществознание» приняли участие в XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2016».

11 – 15 апреля 2016 года в Москве в МГУ им. М.В. Ломоносова под эгидой Министерства образования и науки РФ проходил ежегодный Международный молодежный научный форум «Ломоносов». Работа конференции проходила по 35 секциям, отражающим основные направления современной фундаментальной и прикладной науки, и более чем 200 подсекциям. В этом году в конференции приняли участие 9000 студентов из России, стран СНГ, Европы и Китая.

От Школы педагогики ДВФУ свои доклады представили студентки профиля «История и Обществознание» Дарья Шуйская и Валентина Крутоус. Эта поездка состоялась на средства, выделенные их Фонда развития ДВФУ на поддержку талантливой молодежи. Выступления девушек прошли успешно, каждой из них были вручены сертификаты участников, диски с электронным сборников тезисов. Их доклады будут опубликованы в рецензируемых сборниках МГУ.

По решению экспертной комиссии секции «Мировая политика» грамоты за лучший доклад, представленный на XXIII Международной научной конференции, было удостоено выступление Дарьи Шуйской на тему «Освещение российско-американских отношений на страницах журнала "Time"». Научная работа Дарьи по праву была столь высоко отмечена – это итог кропотливой работы с газетными материалами. Только для этого выступления ею было проанализировано более 1300 публикаций.

Круглый стол «Территориальные споры в Восточной Азии» по секции «Востоковедение и африканистика», общее количество докладчиков в которой превысило 200 человек, открывал доклад Валентины Крутоус «Курильский вопрос в освещении «Российской газеты» и «Асахи Симбун» в 2012 – 2016 гг.». Круглый стол не совсем привычный формат обсуждения студенческих научных работ. Только трое из двух десятков участников получили право представить свои доклады и задать тон дискуссии. Валентина не только выступила как блестящий оратор, но и смогла ответить на все заданные ей вопросы. Итог — диплом II степени.

Свои впечатления девушки описывают так: «Почетно бороться с аспирантами и молодыми учеными из МГУ и других престижных учебных заведений за право представить лучшую исследовательскую работу на научной конференции». «Ломоносов–2016» — это возможность познакомиться со студентами и молодыми учеными из России и других стран, проникнуться духом старейшего университета и на достойном уровне представить родной университет и Школу педагогики.

Кафедра исторического образования от души поздравляет Д. Шуйскую и В. Крутоус с успешным выступлением на Международной научной конференции!

 

О.А. Лихарева,
доцент.





 


Website Security Test