Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
 
  12 апреля 2016

С 29 марта по 6 апреля в Центре обучения и тестирования по русскому языку как иностранному проходили Дни русской культуры. Следуя поговорке «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», преподаватели Центра Е.А. Тарлышева, В.В. Боганова, К.В. Тарлышева, Л.Ю. Гаврилова знакомили иностранных учащихся с реалиями жизни русского человека, обычаями, традициями.

Для нас, русских преподавателей, важно не только предложить познавательную информацию, сделать занятия яркими и интересными, но и постараться максимально приблизить процесс обучения к реальности, внести жизнь в урок. Поэтому готовили русский завтрак с молочной кашей, бутербродами с маслом и сыром, пробовали творог (совсем не типичные для китайской и корейской кухни блюда). Знакомились с традициями русского чаепития. А как без настоящих русских пирогов и пирожков?! Ребята сами замешивали тесто, своими руками лепили пирожки, под руководством главного специалиста по пирожкам в нашем Центре Екатерины Алексеевны Тарлышевой (пирожки по бабушкиному рецепту – вкуснятина!). А быстро всё приготовить помогла современная бытовая техника – мультиварка. Получилось настоящее русское застолье с песнями и даже хороводом.

Занятия «Народные промыслы России», «Русские сказки» посетили русские студенты, которые занимаются в нашем Центре по программе «Методика преподавания русского языка как иностранного». Для наших русских студентов это замечательная практика, изучение опыта преподавания на живом примере.

За эти незабываемые дни иностранцы, обучающиеся в Центре, очень многое узнали, попробовали на вкус, сделали своими руками, учили русские песни, наряжались в русские костюмы, водили хороводы. А нам, преподавателям, всегда приятно видеть неподдельный, искренний интерес к России и русской культуре.

 

Боганова В.В., Тарлышева Е.А.,
Гаврилова Л.Ю., Тарлышева К.В.,
преподаватели Центра обучения
и тестирования по РКИ.





 


Website Security Test