Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
А зачем нам выборы?
 
  30 марта 2016

В рамках Дня молодого избирателя, который в РФ проводится с 2007 года с целью формирования активной гражданской позиции и повышения уровня правовой культуры детей и молодежи, 23 марта 2016 года на базе корпуса ДВФУ ШП по адресу Чичерина 54 (корпус физмата) был проведен час молодого избирателя «Гражданин и выборы».

Перед студентами различных образовательных программ (ОП математика и физика, ОП география, ОП биология, ОП русский язык и литература и др.) и их кураторами: Кадеевой О.Е. (группы Б2205 и Б2305), Сырицыной В.Н. (группа Б2204), Кравченко И.Ф. (группа Б2103), Фалилеевой Т.В. (группа Б2122), Куприной Н.В. (группа Б2107), Фридгендлер Л.Г. (группа Б2411), Афанасенко А.В. (группы Б2313 и Б2413), Репш Н.В. (группа М2201 бо) – выступил представитель Территориальной избирательной комиссии г. Уссурийска – председатель ТИК Михайлова Ольга Михайловна.

Студентам юридически грамотно было объяснено: что такое День молодого избирателя; как трактуется понятие выборы в конституции РФ; раскрыты основы избирательного права гражданина РФ; как работает избирательная комиссия; как происходит избирательная кампания и различные приемы, которые используют кандидаты; как организуются сами выборы; кого и кто может выбирать; зачем нужны выборы и почему необходимо ходить на выборы, а не игнорировать их. Причем это была не агитационная беседа, а именно были подчеркнуты правовые аспекты гражданского права любого человека на выборы, за исключением двух категорий граждан: не дееспособных и заключенных.

Также был, затронут вопрос о предстоящих выборах 18 сентября 2016 года депутатов в государственную Думу Российской Федерации, которые буду совмещены с выборами депутатов Законодательного собрания Приморья.

Студенты с интересом слушали Ольгу Михайловну и в конце встречи смогли задать все интересующие их вопросы, которых было достаточно много.

Главная мысль, которую студенты вынесли с данного мероприятия, это то, что на выборы ходить надо, выражать тем самым свою активную гражданскую позицию. А рассуждения такого рода, как «Я не пойду на выборы, за меня уже и так все решили» – это позиция слабого, не уверенного в себе человека.

Поэтому считаем, что цель данного мероприятия была достигнута. Студенты повысили свой уровень правовой культуры. А так же надеемся, что мероприятие «Гражданин и выборы» окажет содействие в формировании активной жизненной позиции наших студентов.

Благодарим за помощь в организации мероприятия «Гражданин и выборы» представителя Территориальной избирательной комиссии г. Уссурийска – председателя ТИК Михайлову Ольгу Михайловну. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

Организаторы:
Кадеева О.Е.,
Сырицына В.Н.
Фото Ковешникова Е.В.





 


Website Security Test