Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Ура «Студенческой весне»!
 
  18 марта 2016

16 марта 2016 года в актовом зале главного корпуса Школы педагогики ДВФУ состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна – 2016».

Чем же нам, студентам (как и активным участникам, так и преданным зрителям), так дорого это ежегодное мероприятие?

— Демократичная, а не элитарная, не только столичная, а доступная тысячам одарённых студентов в самых отдалённых городах страны, «Студенческая весна»» помогает заявить о себе и выйти на профессиональную сцену молодым людям самых разных талантов, — такими словами открыл концерт его ведущий, студент ОП «Мировая художественная культура» Алексей Малеев (напоминаем, что Алексей получил право работать на «Весне» своей победой на состоявшемся 1 марта XI конкурсе ведущих «Мы рады видеть вас»). — Она помогает обогатить жизнь вуза соревновательным творчеством и развить исполнительское мастерство каждому студенту.

Темой нашего фестиваля в этом году был избран кинематограф. Поскольку этот вид искусства является неотъемлемой частью жизни практически каждого из нас, то организаторы не сомневались, что студенты смогут рассказать о нем, используя самые разные выразительные средства. И их ожидания полностью оправдались.

В одной современной песне есть слова, что «наша жизнь — это кино». Интересное восприятие, не правда ли? А, если судить по поэтическим произведениям, прозвучавшим на нашей «Студенческой весне», то это не просто кино вообще, а фильм о любви. Студенты обратились к любовной лирике Григория Поженяна («Я такое дерево» в исполнении Ольги Огородниковой), Екатерины Яровой («Любить тебя» продекларировала Виктория Хрол) и разумеется обожаемого уже не одним поколением Эдуарда Асадова (Анастасия Толмачева выбрала для себя «Девушку и лесовика», а Илона Федулова – «Две красоты»). И только Эдуард Ильченко произнес «Эстрадный тост» Николая Добронравова.

Вокалисты были в целом верны объявленной теме: они предпочли или песни из широко известных фильмов и сериалов, или композиции, точно отражающие дух той или иной эпохи в истории кино. Коллектив «Разные» исполнил незабвенную «Королеву красоты», а «Триумф» порадовал зрителей неофициальным гимном всех советских педагогов — «Журавлиной песней» из кинофильма «Доживем до понедельника». Дуэт Дмитрия Горевого и Анны Петровой напомнил о песне «Как жизнь без весны…» из легендарных «Гардемеринов», а «Шик» замахнулся на «Город мой». Не подкачали и солисты. Сердца зрителей растопили Валерия Юдина (с песней «Стена») и Екатерина Таран (с песней «На осколках звездопада» из сериала «Обречённая стать звездой»). Украсили концерт и такие замечательные песни как «Moon river» (в исполнении Виктории Бубновой), «Молитва» (представленная на суд зрителя Александром Кальченко), «Город, которого нет» (о Петербурге нам напомнил Алексей Матюхов) и «I will always love you» (подарок от Анны Петровой).

Танцевальные номера порадовали и мастерством, и разнообразием. Тут были и светлый возвышенный «Танец мира» от Светланы Ким, и стилизованный под русский народный танец номер Ангелины Анищенко на песню «Бестолковая любовь» из фильма «Пять вечеров», и динамичный хореографический номер «Не улетай» дуэта Екатерины Артюх и Александра Тишина, и философское «Одиночество» от танцевального коллектива «House Dance», и романтический «Вальс» Анны Стародубцевой и Александра Тишина. Но, пожалуй, главным творческим открытием всего фестиваля стало пламенное «Латиноамериканское шоу» студентов 1 курса ОП «Физическая культура» Юрия Федоренко и Екатерины Лятанской. Обаяние ребят покорило зал настолько, что их не хотели отпускать со сцены, и дуэт выступил на «бис».

После того, как закончились все конкурсные номера, настал один из самых ответственных, но не видимых зрителю моментов фестиваля. Счетная комиссия удалилась для подведения итогов работы жюри. А судейская коллегия подобралась не только строгая, но и компетентная. В нее вошли Людмила Егоровна Бондарь (член «Союза писателей XXI века», отличник и почетный член Всероссийского хорового музыкального общества, лауреат и дипломант различных краевых и международных конкурсов), Галина Викторовна Хомулло (начальник управления воспитательной работы и молодёжной политики Школы педагогики ДВФУ; кандидат филологических наук, лауреат I степени конкурса вокалистов Приморского края и лауреат I степени конкурса вокалистов Дальнего Востока), Юлия Геннадьевна Борисенко (специалист по эстрадному вокалу), Анна Геннадьевна Новокрещённых (старший специалист 1 разряда управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа), Екатерина Вадимовна Зудина (выпускница Приморского краевого колледжа культуры, специалист по хореографии), Надежда Юрьевна Обухова (выпускница Приморского краевого колледжа культуры, специалист по хореографии).

Пока счетная комиссия подсчитывали баллы, ведущий мероприятия Алексей Малеев и его добровольный помощник Рифат Нуриев (еще один участник XI конкурса ведущих «Мы рады видеть вас») развлекали зал различными играми и конкурсами.

В номинации «Художественное слово» лауреатом стала Ольга Огородникова. В номинации «Вокальный ансамбль» — дуэт Анны Петровой и Дмитрия Горевого. В номинации «Сольное пение» лауреатом стала Анна Петрова, а дипломантами – Валерия Юдина и Екатерина Таран. В номинации «Хореография (соло)» победила Ангелина Анищенко, в номинации «Хореография (ансмабль)» — дуэт Екатерины Артюх и Александра Тишина. А «Гран-при» жюри присудило Юрию Федоренко и Екатерине Лятанской. Ребята — молодцы: вот это дебют!

— Все прошло на высшем уровне, — поделился впечатлениями, выходя из зала, один из зрителей. — Вот теперь я абсолютно уверен, что пришла Весна! И судя не только по погоде, но и по моему настроению. Думаю, что каждый в этом зале со мной бы согласился. Спасибо артистам и организаторам!

 

Эдуард Ильченко,
со-председатель Объединённого
студенчекого совета
Школы педагогики ДВФУ.
Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test