Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Масленица пришла, блины да мёд принесла
 
  11 марта 2016

10 марта 2016 года студенты Школы педагогики ДВФУ устроили в кафе «Интеграл» задорные «Масленичные посиделки».

Масленичные гулянья ещё с далёких времен стали на Руси доброй традицией. На протяжении сотен лет славяне отмечали приход Весны самым обширным комплексом мероприятий – водили хороводы, пели песни, играли в различные увеселительные игры, танцевали, родственники ходили друг к другу в гости, жгли чучело Зимы и делали многое-многое другое. Окунулись с головой в праздничное веселье и студенты Школы педагогики ДВФУ, которые собрались 10 марта на «Масленичных посиделках» в кафе «Интеграл».

В программе любителей отдохнуть на «Масленичных посиделках» ждало много чего интересного – сначала было соблюдено торжественное действо «Мост мостить». Целый ритуал, которому участники научились очень быстро с лёгкой руки начальника управления по воспитательной работе и молодёжной политики ШП ДВФУ Галины Викторовны Хомулло. После выступления ведущих (Эдуарда Ильченко и Виктории Ерёминой) на сцене появились традиционные славянские персонажи – Ванька-Встанька (Алексей Матюхов), Матрёха (Надежда Шемчук) и Матрёшка (София Мещерякова), Матрёнка (Анна Косян), а также современный Злодей в байкерской форме, пытавшийся убедить добрых персонажей, что «эти студенты пока ещё шевелятся, но скоро рабами перед гаджетами лягут» (роль Злодея исполнил Евгений Бочко).

Масленица считалась праздником молодоженов — ведь время с Рождества до Масленицы было временем свадеб. Вот и наши «Масленичные посиделки» не обошлись без традиционного обряда под названием «Столбы», в котором должны были участвовать молодожёны, которые недавно вступили в брачные отношения. У нас почетную роль Столбов сыграла молодая семья Данила Ободникова и Анастасии Ободниковой-Кушнарёвой. Стоит отметить, что молодая пара с одной образовательной программы - «История и обществознание». Ребят трижды опоясали ленточками с головы до ног, начиная, согласно традиции, именно с головы, демонстрируя этим самым, что прочный брак должен начинаться именно с головы, а не с ног, как часто бывает в наше время.

Но самым главным и весёлым ритуалом, в котором принимали участие все жители села – от стара до млада, был, конечно же, хоровод! Именно в хороводе, который в наши дни утратил свои былые привилегии, объединялись все жители села! Ведь участие в веселье не принимали только «кривые и косые»! И вновь Г.В. Хомулло вместе с ведущими мероприятия продемонстрировала, как правильно было водить хороводы на Руси (правая рука – дающая, а левая – берущая, и хоровод было принято водить против часовой стрелки – слева на право).

С помощью игр «Подушечка» и «Девки на шею» (которые также были продемонстрированы неутомимым гостям) холостые парни и незамужние девушки в далёком прошлом могли выбрать себе невесту или жениха.

Много ещё было славных и весёлых игр, добрых и позитивных песен, связанных со светлым для русского народа праздником – Масленицей.

Последним по порядковому номеру, но не последним по значимости были мастер-классы по народным танцам – «Кадриль» и «Краковяк».

И, разумеется, вволю наигравшись, наплясавшись и напевшись, все дорогие гости воздали должное горячему чаю, пирожным и главному масленичному угощению – блинам с творогом, сметаной, вареньем и мёдом.

— Очень веселое и познавательное получилось мероприятие, — комментирует один из гостей. — Было интересно окунуться с головой в старые русские традиции. Я открыл для себя много нового и необычного в обрядах, в традициях, поиграл в игры, о которых ранее никогда не слышал. Да что там игры! Честно признаюсь, я даже не имел понятия, что в хороводе существуют определённые правила и фигуры (круги, змейки, кренделя). Одним словом, я не пожалел, что пришёл отпраздновать Масленицу в «Интеграл» вместе со всеми.

Что же, так оно в жизни и есть — радость и горе, смех и слезы, тяжкие труды и широкое веселье. И пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых дней и радостей, и среди них достойное место занимает древний-древний праздник наступающей весны, испокон веков народный — Масленица.

 

Э. Ильченко,
сопредседатель студенческого совета
Школы педагогики ДВФУ.
Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test