Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На «Курином Западе» и еще западней
 
  24 октября 2008

С 8 по 16 октября 2008 года делегация УГПИ нанесла визиты в ряд учебных заведений городов Цзиси, Дацин, Муданцзян и Суйфыньхэ

Как объяснил корреспонденту декан восточного факультета УГПИ, кандидат политических наук, доцент В.В. Пупей, название города Цзиси, первого пункта в плотном расписании почти двухнедельного визита делегации УГПИ в Китай, переводится к китайского именно как «куриный запад». Но интересен он для нас не столько этим, а тем, что в Цзисийском государственном университете уже больше месяца учатся 18 наших студентов - будущих бакалавров, обучающихся по программе «2 + 2».

Приятно отметить, что представители администрации УГПИ, во главе с ректором, доктором философских наук, профессором С.В. Пишуном, прежде всего, нашли время, чтобы выяснить, как живется и учится нашим студентам в ЦГУ. По словам самих студентов, есть там и плюсы и минусы.

К минусам они отнесли «неидеальные» бытовые условия: холод в комнатах, перебои в водоснабжении. Принимающая сторона объяснила, что на тот момент отопление еще не было включено нигде, а проблемы с подачей воды тоже существует по всей стране, но будет сделано все возможное для постоянного обеспечения водой российских студентов. Да и сами комнаты «тесноваты»: в них помещаются стол, стул, телевизор, холодильник, вешалка для одежды и три кровати. И на общей кухне есть всего одна печка. Впрочем, китайцы заверили, что печек скоро прибавится.

Но плюсы оказались весомее. Во-первых, это проживание в закрытом городке, безопасность в котором обеспечивает собственная полиция. Во-вторых, все обучение ведется исключительно на китайском языке, что способствует быстрому повышению уровня владения языком.

В общем, цзисийские студенты УГПИ поставили бы «тройку» за бытовые условия (при этом те из них, кто пожил в российских общежитиях, были за «четверку»), и «пятерку» - за условия обучения.

Следующим пунктом были переговоры с Муданцзянским педагогическим университетом, в результате которых был заключен новый договор о стажировке наших студентов. В целом, он повторил положения предыдущего договора, за исключением того, что цены теперь проставлены не в долларах США, а рублях для России, и в юанях для КНР. Как отметил В.В. Пупей, цены поднялись «несущественно», и будущим летом на стажировку в Китай поедут 90 студентов востфака в сопровождении уже не одного, а двух преподавателей.

Далее делегация УГПИ направилась, проездом через Харбин, в Дацин, «нефтяную столицу» Китая, молодой, динамично развивающийся город, где нет традиционных узеньких улочек и кривых домиков, где царствуют асфальт, бетон и стекло, и даже в городской черте стоят нефтяные вышки. Дацинский педагогический университет также встретил уссурийцев с «распростертыми объятиями», и переговоры с его руководством также привели к положительным переменам. Теперь на практику в Дацин будут ездить не только культурологи и географы, но и студенты востфака.

После Дацина наших делегатов встретил город Суйфыньхэ, где они встречались с руководством городского управления образования. Разговор шел, в частности, о прохождении учителями русского языка из Суйфыньхэ стажировки на базе УГПИ, об организации совместных конкурсов по русскому и китайскому языку и о том, что в ближайшем будущем студенты УГПИ, обучающиеся по специальности «Русский язык как иностранный» будут проходить недельную педагогическую практику в Суйфыньхэ.

В планах на будущее - визит в Харбинский педагогический университет.

И.В. Варицкий.
Фото В.В. Пупея.




 


Website Security Test