Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Лето – это маленькая жизнь!
 
  30 октября 2015

Лето – это пора когда все хотят отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. Для этого люди стремятся за город: в деревню, на дачу, в тайгу, на море. Особенно рады лету студенты – ведь это время, когда можно съездить домой, отдохнуть после учебного года.

Но в этом году для многих студентов 3-го и 2-го курсов отдых не начался сразу после окончания сессии, так как большинство из них, в соответствии с учебным планом, проходили летнюю педагогическую практику в детских загородных оздоровительных лагерях и на пришкольных площадках. В частности, это были студенты 2-го курса ОП «Начальное образование», а также 2-го и 3-го курсов ОП «Психология образования».

Как известно, залогом любого успеха является подготовка к выполнению дела. Летняя педагогическая практика тут не исключение. Для ее успешного прохождения со студентами в апреле-мае были проведены инструктивные сборы, подготовлены все необходимые документы.

В ходе самой практики студенты выполняли все функции, которые должен выполнять помощник воспитателя (вожатый). Будущие педагоги организовывали с ребятами конкурсы, викторины, экскурсии, подвижные игры, спортивные состязания, туристические походы, выходы в музеи. Кроме того, все студенты контролировали выполнение режима и распорядка дня со стороны ребят.

В сентябре студенты отчитались о проделанной летом работе. Для этого они публично представили отчеты и презентации о своей педагогической деятельности с детьми. Следует отметить, что студенты положительно отзывались о прохождении практики; ими было высказано желание поехать в детские загородные оздоровительные лагеря следующим летом, но уже не в рамках обязательной практики, а добровольно.

И.Н. Шабля,
старший преподаватель кафедры педагогики




 


Website Security Test