Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Конкурс «Педагогический дебют – 2015». День первый: «Наши первые шаги...»
 
  23 октября 2015

20 октября 2015 года в актовом зале Школы педагогики ДВФУ состоялось открытие Регионального Конкурса «Педагогический дебют – 2015».

Открытию предшествовала большая работа, которую провели организаторы и учредители Конкурса. В частности, был организован заочный этап, в котором принял участие 21 молодой педагог с разных территорий Приморского края (с материалами заочного этапа можно ознакомиться в разделе «Участники конкурса» сайта «Педагогический дебют - 2015»). Из поступивших материалов эксперты отобрали 7 участников очного этапа. Ими стали:

С приветственным словом к участникам Конкурса обратились директор Департамента образования и науки Приморского края Е.А. Григорьева, директор Школы педагогики ДВФУ С.В. Пишун, директор МАОУ СОШ № 25 г.Уссурийска Г.В. Овсянникова, директор МБОУ «Гимназия № 29» г.Уссурийска Е.В. Жуков.

В своей речи Елена Алексеевна напомнила всем присутствующим историю становления и развития Конкурса «Педагогический дебют», отметила его важность и значимость для педагогического сообщества Приморского края, пожелала успешной работы всем участникам и членам жюри. В приветственном слове Сергея Викторовича прозвучали поистине отеческие слова наставления всем участникам Конкурса, ведь многие из них являются выпускниками Школы педагогики. Галина Викторовна отметила, что несмотря ни на какие политические и экономические сложности ключевой фигурой в каждом обществе является учитель. Поэтому от того, какой учитель переступит порог школы, будет зависеть будущее страны. Евгений Владимирович как призер и участник профессиональных педагогических конкурсов различного уровня (города, края, страны) пожелал участникам рассматривать Конкурс не как соревнование, а как способ научиться еще большему, получить бесценный опыт.

После проведения церемонии открытия Конкурса состоялась первая номинация – самопрезентация «Мои первые шаги в профессии». В ее рамках участникам необходимо было представить себя и свои первые пробы в деле обучения и воспитания детей. Следует отметить, что каждый из участников по разному подошел к этому заданию. На сцене можно было наблюдать и видеофильмы, и слайдовые презентации, и моноспектакли, и сценки с участие детей. Зрители тепло встречали каждого конкурсанта, тем самым поддерживая всех без исключения участников.

Во второй половине дня участники, члены жюри, зрители собрались для проведения второй номинации Конкурса – защите проектов «Школа завтрашнего дня: какой я ее вижу». Свой проект участники готовили заранее в ходе подготовки к участию в Конкурсе. Во время защиты каждый конкурсант в течение строго отведенного времени излагал свою позицию, а затем отвечал на вопросы членов жюри. Представленные проекты были разнообразными по тем проблемам, которые конкурсанты пытались в них представить и решить. Кроме того они были содержательны и логически выстроены.

И.Н. Шабля,
старший преподаватель кафедры педагогики,
ответственный секретарь Оргкомитета Конкурса
Фото И.В. Варицкого




 


Website Security Test