Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
V международный форум северо-восточного Китая
 
  23 октября 2015

Делегация Школы педагогики ДВФУ, которая была приглашена на Пятый международный форум северо-восточного Китая, посетила город Харбин. Выступления учёных на Форуме были посвящены вопросам развития сотрудничества между районами северо-восточного Китая и северо-восточной Азии в рамках инициатив « Один пояс, один путь», изданию и распространению научных исследований о границах Китая. Форум проходил в библиотеке имени Н.В.Гоголя.

Это не совсем обычная, в нашем представлении, библиотека, потому, что в ней не только книги на красивых удобных стеллажах, но и небольшое кафе, зал для музыкальных вечеров, книжный магазин, экспозиция картин и фотографий. Всё это оформлено в европейском стиле 19 века и настраивает посетителей на гармоничное общение с литературой. Среди этого великолепия приятно видеть вдумчивые лица читающих взрослых и большого количества детей – в библиотеку ходят семьями. На полках для читателей - книги на самые разные темы на китайском языке с хорошим полиграфическим оформлением, много детской литературы. Есть в библиотеке отдел, где собраны книги на русском языке. Это не только произведения классиков русской литературы, есть много книг по искусству.

Эта поездка состоялась по приглашению корпорации HEILONGJIANG PUBLISHING GROUP, в ходе которой прошли интересные и продуктивные встречи с руководителями провинции Хэйлунцзян и представителями Хэйлунцзянской издательской группы и руководителями профсоюзов.

В эти дни в Харбине проходила масштабная международная выставка «ЭКСПО Россия – Китай – 2015» , на которой очень широко представлены все регионы Российской Федерации , а Приморскому краю отведено особое место как территории опережающего развития, вызывающей активный интерес у китайских предпринимателей. Участники ЭКСПО смогли увидеть Китай во всех сферах деятельности: представленные экспонаты демонстрируют успехи и достижения в разных областях промышленности, науки и культуры.

Соловьёва Е.Д.,
директор библиотеки




 


Website Security Test