Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Как расти нам без старосты?
 
  20 октября 2015

17 октября 2015 состоялся обучающий семинар для старост академических групп 1 и 2 курсов.

О чем мечтает типичный студент ранним субботним утром? Проспать до обеда, потом не спеша встать, позавтракать и заняться своими личными делами. Наверное, наше предположение об «обычном» студенте не так уж далеко от истины. Но старосты Школы педагогики ДВФУ - не из их числа: они готовы к восприятию новой и полезной информации в любое время дня и ночи! Поэтому эти энергичные целеустремленные ребята охотно пришли, чтобы повысить свою квалификацию, на обучающий семинар в субботу, 17 октября.

Итак, ранним субботним утром (всё же 9.30 в субботу – это раннее время даже для студента с активной жизненной позицией) в ауд. 103 главного корпуса собрались старосты, представляющие разные образовательные программы Школы педагогики. присутствовали не только старосты первого курса, но также были и те, кто пришёл по собственному желанию за получением новых навыков.

Под руководством ведущей семинара, начальника управления по воспитательной работе Г. В. Хомулло участники скрупулезно изучили «Положение о старосте учебной группы ДВФУ».

Время шло стремительно. Неутомимо шуршали по бумаге шариковые ручки, в тетрадях и блокнотах страница за страницей заполнялись записями.

Восемь часов пролетели незаметно. За время семинара каждый участник узнал много нового, познакомился с коллегами, проверил свои лидерские качества и, что немаловажно, потренировался, как максимально эффективно донести до других студентов информацию – тут важны правильная стойка, свободное общение, умение «поздороваться глазами», ораторское искусство и ещё много чего! Конечно же, был и вкусный обед, после которого участники с новой силой продолжили работу. Всего пересказать невозможно, за треть суток было столько оговорено, записано. Расходиться не хотелось. Хотелось ещё пообщаться с лектором, со своими товарищами по студенческому совету. В конце семинара Галина Викторовна предложила список авторов, которых желательно изучить человеку, занимающему руководящий пост в своей группе и в студенческом совете.

Староста – очень значимая и важная фигура. Кто как не он лучше всех знает своих товарищей, их навыки, их способности и желание творить? А работы ему хватает и в учебное, и во внеучебное время. Удачи вам и терпения в вашем нелёгком деле, дорогие вожаки студенческих групп!

Эдуард Ильченко,
со-председатель Объединённого студенческого совета
Школы педагогики ДВФУ.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test